Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В 2005 году отмечен рост рынка складской недвижимости Петербурга
Городская недвижимость ,  
0 

В 2005 году отмечен рост рынка складской недвижимости Петербурга

В 2005 году отмечен рост рынка складской недвижимости Петербурга

В 2005 г. рынок качественной складской недвижимости в Петербурге значительно увеличился. Такую информацию предоставили РБК в компании Colliers International.

Привлекательность данного сегмента связана прежде всего с географическим положением Санкт-Петербурга (транзитный город, крупнейший порт с выходом в Европу), дефицитом качественных складских помещений и ростом товарооборота. В частности, расширился сегмент складских комплексов класса А (свыше 1 тыс. кв. м). В 2005 г. были введены в эксплуатацию склады этого класса общей площадью порядка 50 тыс. кв. м.

В настоящее время общая площадь качественных складских помещений составляет около 320 тыс. кв. м. Сейчас на территории Петербурга действуют 7 складских комплексов международного качества (класс А) и 12 складских комплексов класса В. Наиболее крупные из них: складской комплекс на Софийской ул. - 50 тыс. кв. м (управляющая компания Lipsanen); Интертерминал - 45 тыс. кв. м (собственники Big City и Green Mark); складской комплекс компании Лаверна на Парнасе - 32 тыс. кв. м.

В то же время, как отмечают аналитики Colliers International, на рынке наблюдается недостаток предложения качественных помещений, особенно площадью более 3 тыс. кв. м. Поэтому около 35% складов класса А и В крупные компании строят для собственных нужд самостоятельно. Примером могут служить склады компаний Pepsi Bottling Group (7 тыс. 500 кв. м) и British American Tobacco (27 тыс. кв. м). Сейчас в Петербурге строятся или находятся в стадии проектирования около 760 тыс. кв. м складов А и В класса.

Планируется, что в 2006 г. будет открыто 9 новых качественных складских комплексов. Их строят такие компании, как Big City и Green Mark в промзоне "Предпортовая" - общая площадь 59 тыс. 300 кв. м; компания Евросиб в промзоне "Предпортовая" - площадь 4 тыс. 500 кв. м; УК ПСБ на пересечении Выборгского шоссе и КАД - 30 тыс. кв. м , и другие. Большинство строящихся и проектируемых объектов расположено в формирующейся промышленной зоне Шушары (к югу от города, вдоль Московского шоссе) и вдоль КАД. В Шушарах строятся и проектируются наиболее крупные объекты.

Крупные складские площади (более 1 тыс. кв. м) пользуются спросом, в основном, со стороны логистических операторов, дистрибьюторов и иностранных производственных компаний. Крупные российские и международные торговые сети также проявляют интерес к большим помещениям. Склады площадью до 1 тыс. кв. м востребованы преимущественно мелкими и средними отечественными производственными и торговыми компаниями. Наибольшим спросом пользуются складские площади в Выборгском, Невском и Фрунзенском районах, что обусловлено близостью к основным транспортным магистралям и возможностью аренды крупных складских площадей. Следует также отметить значительный спрос на склады, расположенные в ближайших пригородах Санкт-Петербурга. Наиболее оптимальным в настоящее время является складской комплекс международного класса, площадью от 10 тыс. кв. м, расположенный на пересечении КАД и крупной радиальной автомагистрали в юго-восточной или северной части города.

Общий объем инвестиций в строительство современного складского комплекса составляет около 1 тыс. долл. за кв. м общей площади. Основные затратные статьи: строительство собственно здания складского комплекса; создание инженерной инфраструктуры и подключение необходимых мощностей; стоимость земельного участка; кроме того, зачастую требуются затраты на изменение разрешенного использования земель.

Ставки аренды на складские помещения классов А и В составляют 110-150 долл. за кв. м в год. Арендные ставки на качественные складские помещения за 2005 г. год повысились на 5-8%, по сравнению с 2004 г. Стоимость ответственного хранения в качественных складских комплексах может составлять от 0,3 до 0,4 долл. за паллето-место в день, не включая погрузочно-разгрузочные работы. Арендная ставка на офисные помещения в составе складских комплексов составляет 180-240 долл. за кв. м в год.

По прогнозам специалистов компании Colliers International, в 2006 г. ожидается увеличение доли складов международного качества. Одним из основных направлений развития складов станет создание собственных распределительных центров крупными торговыми сетями. Основные проекты складов класса А или В предполагают создание достаточно крупных комплексов. Поэтому в сегменте предложения доля складов большой (свыше 3 тыс. кв. м) площади будет расти. В настоящий момент активизируется процесс разделения девелоперского и операторского бизнеса. По мере ввода новых проектов и насыщения рынка следует ожидать усиления конкуренции и, как следствие, стабилизации ставок аренды. Возможен незначительный, на 5-10% в год, рост ставок аренды в течение ближайших 2 лет.

Colliers International - ведущая международная консалтинговая компания, предоставляющая услуги в области коммерческой недвижимости, работающая в 250 странах мира, является членом Американской торговой палаты и Международного совета по торговым центрам. Офис Colliers в Петербурге открылся в 1996 г., является частью международной компании Colliers International.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента