Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
УБЭП ГУВД Свердловской области завело уголовное дело в отношении главы УИСК
Городская недвижимость ,  
0 

УБЭП ГУВД Свердловской области завело уголовное дело в отношении главы УИСК

В распоряжении АПИ оказалось письмо начальника управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Свердловской области Вадима Пантелеева, адресованное заместителю главы Екатеринбурга Владимиру Крицкому.

В письме говорится: "ГУВД Свердловской области проводит комплекс мероприятий, направленных на выявление и пресечение фактов незаконной хозяйственной деятельности со стороны некоммерческого партнерства "Уральская инвестиционно-строительная корпорация". Незаконная деятельность выражается в самовольном, вопреки установленным нормам действующего законодательства, возведении жилых многоэтажных домов на территории Екатеринбурга, а соответственно, в незаконном привлечение денежных средств граждан для достижения целей хозяйственной политики организации.

В настоящее время, в результате проверки деятельности УИСК, проведенной силами подразделений УБЭП ГУВД Свердловской области, установлены и задокументированы факты самовольного возведения жилых домов в районе улиц Блюхера-Советская и по переулку Базовому в Екатеринбурге.

На основе материалов проверки в отношении директора УИСК Вячеслава Борисова возбуждено и расследуется уголовное дело № 18608 по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 330 Уголовного Кодекса РФ (самоуправство).

В рамках этого уголовного дела сотрудники УБЭП ГУВД Свердловской области проводят комплексные мероприятия с привлечением государственных финансовых, налоговых, технических и иных органов власти и управления, направленные на установление легитимности возведения некоммерческим партнерством "Уральская инвестиционно-строительная корпорация" жилых домов в микрорайоне Краснолесье, по улице Чайковского, законности и обоснованности привлечения денежных средств граждан, а также полноты и объективности их отчисления на нужды строительства.

В ходе проверки УБЭП ГУВД области установило, что через кредитный потребительский кооператив граждан "Центральное сберегательное учреждение" (КПКГ "ЦСУ") Вячеслав Борисов совместно с И.В.Павловой незаконно путем обмана привлекали под строительство жилых домов сбережения граждан, не имея законного разрешения от управления по архитектуре и градостроительству администрации Екатеринбурга.

Таким образом, Борисов и Павлова обманули более тысячи человек. В действиях руководителей НП "УИСК" и КПКГ "ЦСУ" содержатся признаки состава преступления предусмотренного частью 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время факты мошеннических действий в отношении членов кооператива КПКГ "ЦСУ" задокументированы в полном объеме и материалы направлены в главное следственное управление при ГУВД Свердловской области для возбуждения уголовного дела в отношении Борисова и Павловой.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента