Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В Новой Москве будет построен проект бизнес-класса Новое Летово Новости компаний, 14:41
Инвесторы в Москве на 96% выполнили годовой план по вводу недвижимости Город, 13:51
Владельцы дач назвали основные статьи расходов на их содержание Загород, 12:20
Риелторы зафиксировали нетипично высокий для мая спрос на жилье в Москве Жилье, 11:26
Какие апартаменты можно купить в Москве дешевле ₽5 млн Жилье, 10:44
Эксперты сообщили о снижении цен на квартиры-студии в Москве Деньги, 09:42
В Москве открылась детская стройплощадка. Видео Город, 08:50
Москва возглавила рейтинг мегаполисов по снижению предложения жилья Жилье, 07 июн, 17:11
В России с начала года ввели 41,5 млн «квадратов» жилья Жилье, 07 июн, 16:34
Риелторы заявили о стагнации стоимости новостроек в Москве Жилье, 07 июн, 15:23
В России с начала года на 153 долгостроя стало меньше Жилье, 07 июн, 14:26
Мэрайя Кэри выставила на продажу особняк в Атланте за $4,9 млн Жилье, 07 июн, 14:04
540 тыс. кв. м жилья по программе реновации построят на месте «Черкизона» Город, 07 июн, 13:43
Москва на две трети выполнила годовой план ввода недвижимости Город, 07 июн, 12:12
Возможности привлечения средств для строительства жилья будут расширены
Городская недвижимость ,  
0 

Возможности привлечения средств для строительства жилья будут расширены

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект, расширяющий возможности привлечения средств граждан для строительства жилья. Поправки в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ" были одобрены на вчерашнем заседании комитета.

Как пояснил председатель банковского комитета Владислав Резник, в прошлом году Госдума, стремясь защитить права дольщиков, "создала трудности для застройщиков". В связи с этим депутаты намерены облегчить излишне жесткие требования к застройщикам, введенные данным законом.

В частности, законопроектом предлагается расширить перечень случаев, когда допускается привлечение средств граждан в долевое строительство. Устанавливается, что средства могут привлекаться не только в рамках договора участия в долевом строительстве, но и путем выпуска специальных облигаций. По словам В.Резника, наиболее острой критике подвергалась норма о солидарной ответственности застройщика и банка перед дольщиками, в случае если банк выдал кредит под залог земельного участка или строящегося объекта. В этой связи комитет предлагает исключить данный механизм из закона, но при этом сохранить равные права банков-кредиторов и дольщиков по удовлетворению своих требований. "Мы понимаем, что это очень сильно ослабит защиту дольщиков, но. учитывая актуальность этой темы, мы пропустим законопроект", - сказал он.

Как пояснили в комитете, рассмотрение данных поправок на пленарном заседании планируется на 5 апреля 2006 г.

Главное Лента