Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Власть и бизнес Екатеринбурга наметили перспективы развития строительной сферы
Городская недвижимость ,  
0 

Власть и бизнес Екатеринбурга наметили перспективы развития строительной сферы

"Круглый стол" по вопросам дальнейшей оптимизации процесса жилищного строительства в Екатеринбурге прошел в уральской столице.

Как сообщает пресс-служба администрации города, в его работе приняли участие заместитель главы Екатеринбурга Владимир Крицкий, руководители комитета по инвестициям администрации города, представители екатеринбургских банков, крупных инвестиционных компаний, местного строительного комплекса.

В ходе встречи участники "круглого стола" проанализировали ситуацию на строительном рынке уральской столицы, обсудили вопросы связанные с привлечением инвестиций в процесс жилищного строительства, обменялись мнениями по проблемам ипотечного кредитования граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Владимир Крицкий, выступая перед собравшимися напомнил, что администрация города за счет собственных финансовых ресурсов и организационных усилий делает все возможное, для реализации программы "Доступное жилье гражданам России", которая с этого года включена Президентом и Правительством страны в состав приоритетных национальных проектов. Под патронажем мэрии в городе ежегодно сдаются дома для работников бюджетной сферы, выполняются обязательства перед собственниками муниципальных жилищных облигаций, отлажен механизм приобретения гражданами квартир по накопительной схеме (раньше эта программа называлась СССТ — ссудно-сберегательное строительное товарищество). Кроме того, в текущем году администрация смогла изыскать ресурсы для строительства новых домов, предназначенных для отселения жителей из ветхого и аварийного жилого фонда. И в конце года для этих целей в Орджоникидзевском районе на пересечении улиц Ульяновская—Донская будет сдан дом общей площадью в 10 тыс! яч квадратных метров. А во втором полугодии по соседству будет заложена еще одна аналогичная многоэтажка.

Однако городские власти считают, что обеспечить всех желающих квадратными метрами за счет только бюджетного ресурса — невозможно. Поэтому в процесс жилищного строительства необходимо активно входить частным инвесторам и банкам, которые могли бы обеспечивать граждан так называемыми "длинными" ипотечными кредитами. Со своей стороны муниципалитет, по словам Владимира Крицкого, поддержит любое такое начинание, и в организационном плане будет продолжать делать все от него зависящее для выделения и подготовки новых перспективных площадок под комплексную массовую застройку, организации торгов и аукционов под будущее строительство, как этого требует действующее жилищное законодательство Российской Федерации.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Загород, 23 апр, 13:37
Главное Лента