Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Правительство области представило новый порядок распоряжения землей Самары
Городская недвижимость ,  
0 

Правительство области представило новый порядок распоряжения землей Самары

Правительство Самарской области объявило о новом порядке предоставления земельных участков под строительство в Самаре. Земля будет выставляться на аукционы, а общий срок ее оформления займет как минимум 191 день. Но застройщики сомневаются, что даже эти сроки удастся выдержать. В подготовленном документе не учитываются затраты и правовая база для подготовки площадки. Скорее всего, эти затраты лягут на строительные организации, но в какой форме – пока не ясно.

В соответствии с новой редакцией регионального Закона "О земле", принятой 23 мая, с 1 июля землей в Самаре распоряжается не муниципалитет, а правительство области. О том, каким образом теперь будут предоставлять участки под строительство, в минувший четверг на спецсеминаре рассказали представители регионального министерства ЖКХ. Порядок, принятый 21 июня, предусматривает две схемы выделения земли: с предварительным согласованием места размещения объекта и без предварительного согласования. В соответствии с законодательством единственным вариантом должен быть следующий порядок: министерство строительства и ЖКХ Самарской области формирует земельный участок, на котором проводится отселение, определяются технические условия для подключения коммуникаций, выкупаются мощности, потом оформляются документы, и в таком виде участок выставляется на тендер. Как пояснил "Времени" генеральный директор строительной компании "Портал" Игорь Михеев, это идеальный вариант, который, однако, пока трудно осуществить. "Проблема заключается в том, что на данный момент, например, в Самаре, не осталось сформированных свободных земельных участков, в отношении которых не существовало бы каких-либо прав застройщиков. Поэтому пока планируется некий переходный период, во время которого будет действовать другая схема", - говорит Михеев. Если застройщик уже начал освоение площадки (выполнил проект, провел отселение и так далее), то он подает заявку на предварительное согласование места размещения объекта в министерство строительства и ЖКХ, и, таким образом, выделение земельного участка проходит без конкурса. Всего на оформление земельного участка, вместе с торгами, должно уходить до 191 дня.

Руководитель управления архитектуры и градостроительства министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Самарской области Владимир Жуков заявил: "Эта процедура не надуманная. Она прописана в Земельном и Градостроительном кодексах. В принципе, такой подход должен быть и во всех других городах".

Но некоторые эксперты с ним не согласились. Член Союза юристов Самарской области Людмила Щербакова заявила, что в представленном порядке не учтен ни Гражданский, ни Жилищный кодекс. Правовые отношения с физическими и юридическими лицами, владеющими собственностью на выделяемом участке, остаются как бы "за кадром". Между тем одна из основных проблем в жилищном строительстве, нередко вызывающая срыв сроков сдачи домов и рост цен на жилье, – это отселение и взаимодействие с жильцами окрестных домов. Суды с населением могут длиться месяцами и не всегда приводить к желаемому для застройщика результату, как, например, в случае со строительством автостоянки СК "Строй-Д" на улице Тухачевского. Инициативная группа жильцов оспорила правомерность работ в суде, добилась их приостановления, и теперь не исключена вероятность сноса почти готового объекта.

"Финансовые затраты на улаживание отношений с владельцами собственности на участке огромны, а правовая база, регулирующая эти отношения, приоритетна по отношению к выделению земли. Невозможно готовить документы, не зная положения на площадке", - резюмировала Людмила Щербакова.

Представители строительных организаций отметили и другие связанные с подготовкой участка к торгам моменты, которые забыли «прописать» эксперты областного правительства. В частности, вопрос о том, кто будет строить инженерные коммуникации и подводить ЛЭП. Скорее всего, затраты снова лягут на застройщиков. Руководитель управления архитектуры и градостроительства отметил, что порядок еще будет доработан.

Помимо того, застройщики сомневаются в реальности оформления земельных участков в течение 191 дня. "Непонятно, о рабочих или календарных днях идет речь. Кроме того, мы постоянно сталкивались с необъяснимыми задержками в подписании документов. Впрочем, пока эта схема не будет применена на практике, невозможно однозначно сказать, насколько она правильная", - заметил Игорь Михеев.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Как недорого обновить дачу и сделать ее стильной Загород, 23 апр, 15:36
«Домклик» составил портрет типичного заемщика на вторичном рынке жилья Деньги, 23 апр, 15:36
Москва анонсировала планы по ремонту крыш жилых домов в 2024 году Город, 23 апр, 15:09
Главное Лента