Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Банкиры: Застройщикам не выгодно возводить больше жилья
Городская недвижимость⁠,
0

Банкиры: Застройщикам не выгодно возводить больше жилья

Застройщикам в России не выгодно строить больше жилья и продавать его дешевле. Об этом говорится в аналитическом докладе, который представила Ассоциация региональных банков России на IV Международном банковском форуме "Банки России - XXI век" в Сочи.

В жилищном строительстве - парадокс: застройщикам по-прежнему выгодно возводить жилья мало и реализовывать дорого, вместо того, чтобы строить больше и продавать дешевле. А государство перестало быть основным институтом, обеспечивающим население жилой недвижимостью.

За последние 15 лет доля частного жилищного фонда возросла более чем в 2 раза и составила на конец 2005 года 75,1%. Доля государственного фонда жилья сократилась с 41,7% до 5,1%. Столь быстрое изменение структуры собственников стало возможным благодаря бесплатной приватизации. Граждане обрели право собственности на предоставленное им в советские времена жилье. При этом улучшить жилищные условия или стать собственником жилья подавляющее большинство населения может только на рыночных принципах.

Динамика цен на жилье в значительной степени определяется спекулятивным спросом: жилая недвижимость одновременно выступает как товар длительного пользования и как объект инвестирования. Доля спекулятивного спроса составляет от 15% до 30%. Между тем его расширение на рынке недорогой недвижимости имеет выраженные негативные социальные последствия - рост цен отдаляет перспективу улучшения жилищных условий для людей с низким и средним уровнем доходов.

Массовая система ипотечного кредитования, без пропорционального увеличения объемов предложения, тоже привела к резкому повышению цен на жилую недвижимость. Менее доступным стало жилье в крупных городах, региональных столицах с высоким потенциалом экономического роста, финансовых и культурных центрах, в городах, привлекающих большое число мигрантов, на курортах и в региональных нефтегазовых центрах Сибири и Дальнего Востока.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Без задержек и рисков: «Домклик» запустил бесплатный сервис сдачи жилья Жилье, 10 июн, 17:52
Эксперты назвали топ районов Москвы по обеспеченности зелеными зонами Город, 10 июн, 16:32
В строящемся доме в центре Москвы продают кладовку по цене евродвушки Жилье, 10 июн, 14:56
Названы курорты России с наибольшим ростом цен на аренду домов этим летом Загород, 10 июн, 13:50
Возрождение Алтая: как меняется курорт и что его ждет в будущем Загород, 10 июн, 12:46
Кристина Альтман — об искусстве, домах делюкс и воспитании детей Город, 10 июн, 12:00
«Ценят, что имеют»: квартиранты стали чаще продлевать договоры аренды Жилье, 10 июн, 11:19
Трансформация высокобюджетного рынка жилья: исследование РБК Жилье, 10 июн, 10:00
Нейросеть впервые с начала года зафиксировала снижение цен на новостройки Жилье, 10 июн, 09:14
Продавцы вторичного жилья в Москве резко повысили цены. С чем это связано Жилье, 10 июн, 07:00
МВД раскрыло крупную мошенническую схему по продаже коттеджей Деньги, 09 июн, 17:18
Девелоперский проект в Сочи получил награду «Санаторий будущего» Новости компаний, 09 июн, 15:39
В «Домклик» отметили двукратный рост спроса на вторичное жилье Деньги, 09 июн, 15:23
Собянин рассказал о продлении двух линий метро Город, 09 июн, 15:09
Лента Радио Офисы