Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Коттедж" стремится к домам "Росстроя"
Городская недвижимость ,  
0 

"Коттедж" стремится к домам "Росстроя"

В теме достраивания объектов проблемной компании "Росстрой" может появиться новый участник – производитель газобетона ОАО "Коттедж". Предприятие готово завершить строительство двух жилых домов на 5-й Просеке по себестоимости. Однако заказчик объектов, департамент по строительству и архитектуре Самары, пока предпочитает сотрудничать в проекте с компанией "Стройсервис".

Продолжается борьба за достраивание объектов проблемной компании "Росстрой" (жилые дома №4 и №5 по 5-й Просеке). Как стало известно "Времени", на прошлой неделе желание достроить эти объекты выразило ОАО "Коттедж" - предприятие, занимающееся производством газобетона. Помимо того, ОАО "Коттедж" выступает в качестве подрядчика в строительстве жилья в Самарской области и около 22 тысяч кв. м в Самаре (жилой комплекс "Город мира" на Московском шоссе, заказчик ЗАО "Губерния", и жилой комплекс на ул. Ерошевского, заказчик ООО "Трансгруз"). ОАО "Коттедж" имеет семь взаимозачетных квартир в этом жилом комплексе.

Как рассказал "Времени" генеральный директор предприятия Вадим Мясников, чтобы не потерять так или иначе вложенные в строительство средства, он готов заняться достраиванием домов по себестоимости. "Наша прибыль будет состоять в возросшей стоимости этого жилья, дополнительные деньги нам не нужны", - заявил Мясников. Однако, по информации источника "Времени", близкого к ситуации, департамент по строительству и архитектуре Самары, выступающий заказчиком домов на 5-й Просеке, предпочитает в этой ситуации сотрудничать с компанией "Стройсервис". Эта организация ранее была субподрядчиком на этих объектах. Дольщикам предлагается расторгнуть договоры с застройщиком и заключить их напрямую с департаментом по строительству и архитектуре, который также расторгнет договор с компанией "Росстрой". "Дольщикам предлагается доплатить от 2,6 до 3,1 тысячи рублей за кв. м. Я видел смету – сумма явно завышена. К тому же предполагается, что департаменту достанется 3% прибыли. Таким образом, он получит прибыль с этого объекта дважды. Безусловно, дольщики "Росстроя" предпочли бы вариант с более низкой доплатой для завершения строительства, то есть если бы генподрядчиком стало ОАО "Коттедж", которое имеет такие же интересы, как и дольщики. Но в этой ситуации многим из них важнее, чтобы строительство как можно быстрее сдвинулось с мертвой точки", - сообщает источник "Времени". Комментарий от департамента по строительству и архитектуре Самары получить не удалось.

Ситуация осложняется тем, что срок действия документов об аренде земельного участка уже истек. Их необходимо продлить, а администрация Самары не спешит с этим. По данным "Времени", в администрации находится порядка 140 заявлений о продлении срока действия аналогичных документов по другим площадкам в городе. Как скоро будет решена эта проблема, неизвестно. Также, по мнению источника "Времени", шансы, что генподрядчиком на объектах №4 и 5 по 5-й Просеке станет ОАО "Коттедж", пока минимальны. По информации "Времени»" на днях министерство строительства и ЖКХ Самарской области направило в прокуратуру Самары письмо с просьбой оценить легитимность схемы достраивания этих домов, предложенной департаментом по строительству.

Дольщики "Росстроя" предполагают, что их проблема вряд ли будет решена в ближайшее время. "Не исключено, что дома уйдут в зиму в нынешнем состоянии. А между тем им уже присвоен почтовый адрес", - сообщил источник "Времени".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента