Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На 58 стройплощадках Подмосковья выявлены многочисленные нарушения
Городская недвижимость ,  
0 

На 58 стройплощадках Подмосковья выявлены многочисленные нарушения

В Подмосковье выявлено 58 строительных площадок, на которых затягиваются сроки строительства и выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства. Об этом вчера сообщил журналистам исполняющий обязанности заместителя начальника УБЭП ГУВД Московской области Андрей Кореник.

По его словам, в настоящее время на территории Подмосковья наблюдается сложная ситуация в сфере инвестиционной деятельности и участия граждан в долевом строительстве и реконструкции жилых домов. Сотрудниками УБЭП выявлено, что во многих случаях строительство домов начиналось застройщиками без надлежащего оформления отвода земельных участков под жилищное строительство, проведения обязательной экологической экспертизы, получения разрешения на строительство, а также при отсутствии собственных средств на первоначальном этапе строительства.

При этом, по словам А.Кореника, до середины 2005 г. перечисленные нарушения законодательства не квалифицировались органами прокуратуры как признаки самоуправства. Нередко застройщиками проводился сбор денежных средств с дольщиков на основе так называемых "предварительных договоров, не подлежащих государственной регистрации. Зачастую с гражданами заключались не договоры долевого участия, а инвестиционные договоры, согласно которым на граждан возлагались убытки, связанные со строительной деятельностью. Кроме того, имели место факты обременения прав на долевое участия в строительстве квартир со стороны третьих лиц, что позволяло недобросовестным застройщикам и инвесторам продавать одну и ту же квартиру по 2-3 раза.

Всего на территории Московской области от действий недобросовестных застройщиков, по разным подсчетам, пострадали от 8 до 10 тыс. граждан. По словам и.о.замначальника ГУВД, основной пик преступлений в сфере долевого строительства пришелся на ноябрь 2005г., когда в правоохранительные органы стали массово поступать заявления от обманутых дольщиков. С ноября 2005 г. сотрудниками УБЭП Подмосковья выявлено 20 преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела. При этом по каждому уголовному делу пострадавшими проходит "не одна сотня вкладчиков".

В связи с этим ГУВД Подмосковья обратилось к правительству области с предложением о введении обязательной регистрации договоров участия в долевом строительстве и создании специальной электронной информационной базы. Это явилось бы эффективным механизмом профилактики и предупреждения преступлений, связанных с двойными продажами строящихся домов. "Данное предложение в настоящий момент находится на рассмотрении в правительстве Московской области", - отметил А.Кореник.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента