Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На 58 стройплощадках Подмосковья выявлены многочисленные нарушения
Городская недвижимость⁠,
0

На 58 стройплощадках Подмосковья выявлены многочисленные нарушения

В Подмосковье выявлено 58 строительных площадок, на которых затягиваются сроки строительства и выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства. Об этом вчера сообщил журналистам исполняющий обязанности заместителя начальника УБЭП ГУВД Московской области Андрей Кореник.

По его словам, в настоящее время на территории Подмосковья наблюдается сложная ситуация в сфере инвестиционной деятельности и участия граждан в долевом строительстве и реконструкции жилых домов. Сотрудниками УБЭП выявлено, что во многих случаях строительство домов начиналось застройщиками без надлежащего оформления отвода земельных участков под жилищное строительство, проведения обязательной экологической экспертизы, получения разрешения на строительство, а также при отсутствии собственных средств на первоначальном этапе строительства.

При этом, по словам А.Кореника, до середины 2005 г. перечисленные нарушения законодательства не квалифицировались органами прокуратуры как признаки самоуправства. Нередко застройщиками проводился сбор денежных средств с дольщиков на основе так называемых "предварительных договоров, не подлежащих государственной регистрации. Зачастую с гражданами заключались не договоры долевого участия, а инвестиционные договоры, согласно которым на граждан возлагались убытки, связанные со строительной деятельностью. Кроме того, имели место факты обременения прав на долевое участия в строительстве квартир со стороны третьих лиц, что позволяло недобросовестным застройщикам и инвесторам продавать одну и ту же квартиру по 2-3 раза.

Всего на территории Московской области от действий недобросовестных застройщиков, по разным подсчетам, пострадали от 8 до 10 тыс. граждан. По словам и.о.замначальника ГУВД, основной пик преступлений в сфере долевого строительства пришелся на ноябрь 2005г., когда в правоохранительные органы стали массово поступать заявления от обманутых дольщиков. С ноября 2005 г. сотрудниками УБЭП Подмосковья выявлено 20 преступлений, по которым были возбуждены уголовные дела. При этом по каждому уголовному делу пострадавшими проходит "не одна сотня вкладчиков".

В связи с этим ГУВД Подмосковья обратилось к правительству области с предложением о введении обязательной регистрации договоров участия в долевом строительстве и создании специальной электронной информационной базы. Это явилось бы эффективным механизмом профилактики и предупреждения преступлений, связанных с двойными продажами строящихся домов. "Данное предложение в настоящий момент находится на рассмотрении в правительстве Московской области", - отметил А.Кореник.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ВС разрешил изъять единственное жилье наследника за долги отца Жилье, 13 фев, 20:11
Набиуллина пояснила, может ли ставка по рыночной ипотеке вернуться к 10% Деньги, 13 фев, 19:19
Набиуллина оценила влияние «эффекта Долиной» на рынок жилья Жилье, 13 фев, 18:16
ЦБ снизил ключевую ставку 6-й раз подряд: как это отразится на ипотеке Деньги, 13 фев, 16:53
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в январе Жилье, 13 фев, 16:15
В Москве почти в 2,8 раза вырос спрос на квартиры дороже ₽1 млрд Жилье, 13 фев, 14:44
Москва продала на торгах 120 земельных участков для ИЖС в 2025 году Город, 13 фев, 13:34
Как пожаловаться на незаконную перепланировку? Советы юриста Жилье, 13 фев, 13:13
Продажи новостроек в России выросли в 1,75 раза за год Жилье, 13 фев, 12:06
Спрос на новостройки в Москве снизился почти на 20% за год Жилье, 13 фев, 10:32
Офисы стали похожи на парки развлечений: как это помогает бизнесу Город, 13 фев, 10:00
Какие детали интерьера из прошлого будут актуальны в 2026 году Дизайн, 13 фев, 09:01
Москва стала лидером по росту цен на новостройки в мегаполисах в январе Жилье, 12 фев, 18:27
В январе жилье подешевело лишь в трех крупных городах России Жилье, 12 фев, 16:00
Лента Радио