Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Акция протеста обманутых вкладчиков набирает обороты
Городская недвижимость⁠,
0

Акция протеста обманутых вкладчиков набирает обороты

К голодающим в недостроенном здании в центре Москвы вкладчикам "Социальной инициативы" присоединяются дольщики других строительных пирамид. Минувшей ночью несколько сотен человек собрались перед зданием на Цветном бульваре на митинг поддержки. Вновь прибывшие попытались проникнуть на территорию объекта, но были остановлены сотрудниками милиции. Тогда, расположившись снаружи, они криками и аплодисментами выразили свою поддержку находящимся внутри.

По словам голодающих, моральная поддержка простых людей для них крайне важна. "Пожалуйста, просто проезжая мимо нас, сегодня, завтра, в любой день, не поленитесь нажать на клаксон в знак вашей поддержки", - заявил в эфире телеканала "Россия" участник голодовки Леонид Лозанский.

Голодовка продолжается уже четвертый день, но ее участники настроены решительно и не намерены сдаваться. Тем более что заметного прогресса в диалоге с властями, на реакцию которых они рассчитывали, не отмечено. За прошедшие сутки людям удалось добиться только внимания журналистов и прокуратуры. Обманутые вкладчики обратились с просьбой о помощи к спикеру Совета Федерации Сергею Миронову.

Некоторые пикетчики не уходят из недостроенного офисного здания на Цветном бульваре еще и потому, что они буквально в безвыходной ситуации: им просто больше некуда идти. "Эхо Москвы" рассказывает историю одной из голодающих. Решив купить новую квартиру в Мытищах, Вера Анатольевна продала свое собственное жилье. В итоге оказалась на улице. "Я совершенно не имею никакой прописки. И официально я являюсь российским гражданином без определенного места жительства, то есть бомжем", - сокрушается она.

Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин считает методы, выбранные вкладчиками для того чтобы добиться внимания властей, оправданными. В сложившейся ситуации "митинги и акции – это единственный способ отстаивать свои права", говорит он. Специальное разрешение на проведение голодовки, по словам В.Лукина, не нужно. "До тех пор, пока акции мирные и без оружия, они носят уведомительный характер", - подчеркнул омбудсмен. По мнению В.Лукина, вина в сложившейся ситуации "частично лежит на недоразвитых государственных структурах".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Гаражи 2:0. Почему общественные мастерские во дворах — новый тренд Город, 16:39
Хуснуллин призвал регионы усиленно развивать строительство частных домов Загород, 16:25
Назван район Москвы — лидер по темпам спада предложения жилья Жилье, 15:04
Спрос и предложение в новостройках в 2026 году: исследование «Домклик» Жилье, 14:46
МВД выявило схему мошенничества с земельными участками Загород, 14:10
Россияне в 50-й раз подряд стали лидерами по покупке жилья в Турции Жилье, 13:25
Золотая середина: чем интересны для вложений квартиры бизнес-класса Город, 13:00
Средний срок продажи вторичного жилья в Москве снизился почти до месяца Жилье, 12:27
Московский двор: от советского «колодца» до палубы звездолета Город, 12:00
Спрос на новостройки Москвы снизился за год на четверть Жилье, 11:13
Жить на вершине технологий: где поселиться менеджеру крупной IT-компании Город, 10:00
Ближний и дальний пояс: как выросли цены на землю в Подмосковье за 2 года Загород, 09:00
Дом барона Корфа в центре Москвы продали на торгах за ₽130,7 млн Город, 17 июн, 19:14
Определен сегмент-лидер по вложениям в коммерческую недвижимость России Деньги, 17 июн, 17:22
Лента Радио Офисы