Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На востоке столицы построят океанариум
Городская недвижимость ,  
0 

На востоке столицы построят океанариум

На востоке Москвы планируется построить океанариум. Как сообщили РБК в Правительстве Москвы, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Согласно документу, океанариум планируется возвести на востоке города по адресу: Вешняковская ул., вл.16Л. Инициаторами строительства стали префектура Восточного административного округа Москвы и ООО "Утришский дельфинарий", которое за счет собственных средств осуществит финансирование проектирования объекта и городских магистральных инженерных коммуникаций.

Напомним, в мае 2003 года Ю.Лужков также подписал постановление о строительстве в столице крупнейшего в мире океанариума, который должен был разместиться на участке площадью в 4 гектара в районе Поклонной горы. Позднее, в ноябре того же года сообщалось о том, что проектные работы завершены, и вскоре должно было начаться строительство. Первоначально сообщалось, что океанариум будет открыт к 2006 году. Позднее открытие было перенесено на 2007 г.

По проекту океанариум на Поклонной горе будет обладать круговой обзорной панорамой, подводным театром, исследовательскими лабораториями и дайвинг-клубом. Помимо административной зоны в океанариуме спроектированы площади под магазин, кафе, ресторан и свадебный зал. В водном зоопарке предполагается поселить свыше 10 тыс. представителей ихтиофауны, среди которых 20 трехметровых акул, а также пираньи и электрические скаты.

Первый в мире океанариум, открытый в 1938 году в Сент-Огастине (Флорида, США), назвался "Морской студией". В США также находится и самый крупный в мире океанариум - калифорнийский океанариум "Мэрилэнд", сооруженный в 1954 году близ города Лос-Анджелеса в местечке Палос-Верде (США). Он обладает тремя крупными бассейнами и рядом небольших искусственных прудов.

Сейчас в мире наибольший опыт в содержании морских животных в неволе накопили США (начиная с 1938 года там построено более 13 океанариумов), а также Япония (с 1954 года - 21 океанариум). 15 океанариумов имеются в Великобритании, 6 в Австралии, 5 в Германии, 8 в Канаде, 3 в Индии. По два функционируют в ЮАР и Голландии; по одному имеют Новая Зеландия, Норвегия, Дания и Монако.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Домклик» назвали районы Москвы с самыми дешевыми новостройкамиДеньги, 18:09
Как выглядит один из крупнейших термальных комплексов России: фотоЗагород, 17:47
В Госдуме предложили запрет на покупку жилья дороже ₽1 млн за наличныеНедвижимость, 17:36
Отключение горячей воды в Липецке в 2025 годуГород, 16:42
Названы округа — лидеры по вводу недвижимости в МосквеЖилье, 15:08
«Дом.РФ» объяснил одну из причин роста популярности частных домовЗагород, 13:41
Ставки аренды элитных квартир на 60% превысили бюджет реального спросаЖилье, 11:27
ГК «Самолет» запустила фонд готовых квартир с арендным потокомДеньги, 10:45
Названы районы Москвы с самыми недорогими новостройкамиЖилье, 10:40
Кристина Недря, Stone: «Рынок офисов склоняется в сторону арендодателей»Город, 10:06
Аналитики оценили рост цен на новостройки Москвы в первом кварталеЖилье, 09:32
Росреестр сообщил о резком снижении спроса на ипотеку в Москве за годЖилье, 09:17
Дом как проводник чувственности: чем удивит новый квартал в СокольникахГород, 09:00
Сколько нужно зарабатывать для одобрения ипотеки в Санкт-ПетербургеДеньги, 00:01
Главное Лента