Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
На востоке столицы построят океанариум
Городская недвижимость⁠,
0

На востоке столицы построят океанариум

На востоке Москвы планируется построить океанариум. Как сообщили РБК в Правительстве Москвы, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков.

Согласно документу, океанариум планируется возвести на востоке города по адресу: Вешняковская ул., вл.16Л. Инициаторами строительства стали префектура Восточного административного округа Москвы и ООО "Утришский дельфинарий", которое за счет собственных средств осуществит финансирование проектирования объекта и городских магистральных инженерных коммуникаций.

Напомним, в мае 2003 года Ю.Лужков также подписал постановление о строительстве в столице крупнейшего в мире океанариума, который должен был разместиться на участке площадью в 4 гектара в районе Поклонной горы. Позднее, в ноябре того же года сообщалось о том, что проектные работы завершены, и вскоре должно было начаться строительство. Первоначально сообщалось, что океанариум будет открыт к 2006 году. Позднее открытие было перенесено на 2007 г.

По проекту океанариум на Поклонной горе будет обладать круговой обзорной панорамой, подводным театром, исследовательскими лабораториями и дайвинг-клубом. Помимо административной зоны в океанариуме спроектированы площади под магазин, кафе, ресторан и свадебный зал. В водном зоопарке предполагается поселить свыше 10 тыс. представителей ихтиофауны, среди которых 20 трехметровых акул, а также пираньи и электрические скаты.

Первый в мире океанариум, открытый в 1938 году в Сент-Огастине (Флорида, США), назвался "Морской студией". В США также находится и самый крупный в мире океанариум - калифорнийский океанариум "Мэрилэнд", сооруженный в 1954 году близ города Лос-Анджелеса в местечке Палос-Верде (США). Он обладает тремя крупными бассейнами и рядом небольших искусственных прудов.

Сейчас в мире наибольший опыт в содержании морских животных в неволе накопили США (начиная с 1938 года там построено более 13 океанариумов), а также Япония (с 1954 года - 21 океанариум). 15 океанариумов имеются в Великобритании, 6 в Австралии, 5 в Германии, 8 в Канаде, 3 в Индии. По два функционируют в ЮАР и Голландии; по одному имеют Новая Зеландия, Норвегия, Дания и Монако.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Спрос на ипотеку в новостройках Москвы снизился за год на 45% Деньги, 10:43
Термальные комплексы в России: рекорды и планы девелоперов Город, 10:00
«Индекс миллиона»: доступность элитного жилья в Москве продолжила падение Жилье, 10:00
Названы 10 крупных городов, где вторичное жилье перестало дорожать Жилье, 09:00
Названы города России, обогнавшие миллионники по строительству жилья Отрасль, 00:00
Согласован проект небоскреба-оригами в «Москва-Cити». Каким он будет Город, 20 мая, 18:42
Росреестр опроверг риск изъятия земельных участков у 100 тыс. россиян Загород, 20 мая, 18:22
Власти выставили на торги право арендовать старинный дом в центре Москвы Город, 20 мая, 15:41
«Работают на опережение»: в Москве побит рекорд по выходу элитного жилья Жилье, 20 мая, 15:15
Совфед одобрил закон о продлении аренды земельных участков для военных Загород, 20 мая, 14:47
Что происходит с ипотекой после смерти заемщика. Пояснения юриста Деньги, 20 мая, 14:01
Офисная передислокация: все больше компаний выбирают офис не в центре Город, 20 мая, 13:42
«Домклик» назвал города — лидеры по снижению цен на жилье в 2026 году Жилье, 20 мая, 13:35
Назван район Москвы со спадом предложения новостроек более чем в два раза Жилье, 20 мая, 12:22
Лента Радио Офисы