Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Конкурс по строительству на месте гостиницы "Россия" признан незаконным
Городская недвижимость⁠,
0

Конкурс по строительству на месте гостиницы "Россия" признан незаконным

Президиум Высшего арбитражного суда РФ удовлетворил заявление ЗАО "Монаб" о признании недействительным решения конкурсной комиссии о выборе ООО "СТ Девелопмент" победителем конкурса по реализации инвестпроекта строительства нового многофункционального комплекса зданий на месте гостиницы "Россия".

Арбитражные суды первой и апелляционной инстанции отказали ЗАО "Монаб" в удовлетворении требований, что было подтверждено Федеральным арбитражным судом Московского округа 17 октября 2005 г. Однако компания не согласилась с этим и подала заявление в ВАС РФ.

По мнению компании "Монаб" (участник конкурса), предложения компании "Девелопмент" не являются лучшими и не соответствуют установленным постановлением Правительства Москвы от 24 августа 2004 г. и конкурсной документацией критериям, требованиям и условиям, а также не являются лучшими с архитектурно-градостроительной и эстетической точек зрения.

Компания "Монаб" указывает на отсутствие документов, подтверждающих возможность победителя конкурса ("Девелопмент") финансировать реализацию проекта за счет собственных и привлеченных средств. Кроме того, по мнению истца, оспариваемое решение было принято незаконным составом конкурсной комиссии и в ненадлежащей форме, так как комиссия была сформирована мэром Москвы, а не Комитетом Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов. Компания также настаивает на том, что само решение не подписано членами конкурсной комиссии и не содержит имен членов комиссии, как и наименований и адресов участников конкурса, что является нарушением действующего законодательства.

Напомним, что в конкурсе по подбору инвестора-девелопера для реконструкции гостиницы "Россия" pа компанию "СТ Девелопмент" было подано 18 голосов членов конкурсной комиссии из 25 возможных. Недовольство результатами конкурса высказали два участника конкурса – ЗАО "Монаб", являющееся дочкой "Еврофинанс-Моснарбанка", и австрийская компания BH Strabag AG. Они потребовали проверки проведения конкурса, в ходе которого, по их мнению, было нарушено законодательство.

Все проекты предполагают малоэтажную застройку территории Зарядья, которая впишется в исторический облик центра города. Проекты, между тем, различаются размерами предполагаемых инвестиций. Так, Strabag оценивает свой проект в 1,8 млрд долл., компания "Монаб" – в 1,45 млрд долл., "СТ Девелопмент" – в 830 млн долл.

По объявлении результатов конкурса компании "Монаб" и BH Strabag AG распространили заявление, в котором указывали на два факта. Во-первых, объем инвестиций, предлагаемый "СТ Девелопмент", не соответствует реальным затратам, а следовательно, этот проект нанесет городу многомиллионный ущерб. Кроме того, компании "Монаб" и BH Strabag AG обращали внимание на то, что "руководитель ООО "СТ Девелопмент" Чигиринский Ш. П., согласно опубликованному в СМИ протоколу совещания от 8 июня 2004 г. (до объявления конкурса) у первого заместителя мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В. И., принимал активное участие в подготовке и разработке условий конкурса, а также проводил переговоры с руководством ОАО "Россия" при непосредственном участии должностных лиц".

Демонтаж здания был начат в 2006 г., а строительство комплекса на месте "России" планировалось завершить в 2008 г.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какие стадионы реконструировали к чемпионату мира по футболу-2026 Город, 13 июн, 09:00
В каких городах будут жить сборные во время чемпионата мира по футболу Город, 12 июн, 09:00
КС разъяснил, кто должен оплачивать допуслуги по обслуживанию многоэтажек Жилье, 11 июн, 18:00
Как увеличился спрос на курорты Краснодарского края: точки роста Город, 11 июн, 15:13
В Люксембурге выставлен на продажу замок XII века. Как он выглядит Дизайн, 11 июн, 15:07
В Москве резко упал спрос на кладовки и машино-места в новостройках Жилье, 11 июн, 13:00
Как бесплатно провести газ к дому в СНТ. Инструкция Росреестра Загород, 11 июн, 12:37
Как не допустить ошибок при создании внешнего дизайна загородного дома Загород, 11 июн, 11:35
Названы районы Москвы — лидеры по темпам роста цен на вторичное жилье Жилье, 11 июн, 11:11
Почему пластиковое окно не закрывается и что делать в такой ситуации Дом, 11 июн, 09:51
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на аренду жилья в мае Жилье, 11 июн, 09:18
Без задержек и рисков: «Домклик» запустил бесплатный сервис сдачи жилья Жилье, 10 июн, 17:52
Эксперты назвали топ районов Москвы по обеспеченности зелеными зонами Город, 10 июн, 16:32
В строящемся доме в центре Москвы продают кладовку по цене евродвушки Жилье, 10 июн, 14:56
Лента Радио Офисы