Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
С 1 января 2007г. регистрация земли подешевеет в 5 раз
Городская недвижимость ,  
0 

С 1 января 2007г. регистрация земли подешевеет в 5 раз

С 1 января 2007г. регистрация земли подешевеет в 5 раз

С 1 января 2007г. в 5 раз будет снижена госпошлина на регистрацию земли. Она уменьшится с 500 до 100 руб. Об этом журналистам сообщил глава Роснедвижимости Михаил Мишустин. В связи с этим в федеральном агентстве ожидают притока количества заявителей на оформление прав собственности отдельных объектов недвижимого имущества. М.Мишустин добавил к этому, что в Роснедвижимость уже поступило более 25 тыс. заявлений от граждан и около 2 тыс. обращений муниципальных органов с просьбой предоставить консультации относительно нового закона об упрощенном порядке оформления прав на объекты недвижимости.

Напомним, что федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" (так называемая "дачная амнистия") вступил в силу с 1 сентября 2006г. По нему сокращен срок выдачи сведений государственного земельного кадастра до 10 рабочих дней, упрощены документы для оформления объектов недвижимости в собственность.

После введения в действие закона сумма налога на землю снизится для 80% российских граждан. Это коснется земельных участков вне населенных пунктов, в то время как налоговая нагрузка на собственников земельных участков, расположенных в крупных городах и в Московской области, наоборот, увеличится. "В тех регионах, где экономическая активность высокая, вырастет и стоимость земли, и, соответственно, налоговая нагрузка", - подчеркнул в беседе с журналистами руководитель Роснедвижимости.

По словам М.Мишустина, новое законодательство предусматривает новую формулу расчета земельного налога. Если ранее регионы сами устанавливали фиксированный коэффициент по налогу на землю, то теперь земельный налог составляет до 0,3% от кадастровой стоимости участка. На сегодняшний день оценка всех земель завершена.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Пекин или Вашингтон: угадайте столицу по зданиюГород, 15 фев, 10:00
В ЖК «Яковлево» ввели в эксплуатацию первую очередь строительстваНовости компаний, 14 фев, 18:17
Набиуллина назвала риски рассрочки от застройщиковДеньги, 14 фев, 18:05
Набиуллина назвала путь к повышению доступности жилья в РоссииДеньги, 14 фев, 17:25
ЦБ смягчит требования для банков к выдаче ипотекиДеньги, 14 фев, 17:20
ЦБ не стал менять ключевую ставку: будет ли дорожать ипотекаДеньги, 14 фев, 16:22
ЦБ ухудшил прогноз по росту ипотечного рынка в 2025 и 2026 годахДеньги, 14 фев, 16:08
Названы округа Москвы — лидеры по вводу недвижимости в 2024 годуГород, 14 фев, 14:43
Россияне вновь стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в ТурцииЖилье, 14 фев, 12:10
Путин рекомендовал ускорить запуск строительства частных домов по эскроуЗагород, 14 фев, 12:02
В 2024 году на рынок новостроек в Москве вышло 137 проектовГород, 14 фев, 11:17
Названы районы Новой Москвы с наибольшим ростом цен на новостройкиЖилье, 14 фев, 10:11
Росреестр сообщил о годовом росте спроса на новостройки в МосквеЖилье, 14 фев, 09:17
Объем вложений в коммерческую недвижимость вырос в 2,5 раза за два годаДеньги, 13 фев, 18:14
Главное Лента