Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Руководители "Социальной инициативы" арестованы
Городская недвижимость⁠,
0

Руководители "Социальной инициативы" арестованы

По ходатайству Генеральной прокуратуры Басманным судом г.Москвы взяты под стражу руководители коммандитного товарищества "Социальная инициатива и компания".

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры РФ, 21-22 ноября в отношении Н.Карасевой, С.Литовченко и Л.Мошкиной по решению Басманного суда г.Москвы избрана мера пресечения в виде заключения под стражу (Н.Карасев был арестован ранее, в январе 2006 г.). Указанные лица подозреваются в хищении денежных средств вкладчиков в особо крупном размере.

Как полагает следствие, президент коммандитного товарищества "Социальная инициатива и компания" Н.Карасев создал преступную группу, в состав которой вошли его жена - заместитель генерального директора компании Н.Карасева, дочь - начальник правового управления компании Л.Мошкина и главный бухгалтер компании С.Литовченко.

Преступная группа действовала на территории г.Москвы, Московской области и еще 13 субъектов Центрального федерального округа РФ. Полученные от граждан денежные средства, которые должны были направляться на строительство квартир, использовались членами преступной группы по своему усмотрению, в том числе для осуществления финансовых операций по легализации указанных денежных средств.

В ходе предварительного следствия установлено, что число вкладчиков товарищества превысило 6 тыс. человек. Они вложили свои денежные средства в 170 объектов недвижимости. Потерпевшими по делу уже признаны более 5 тыс. 600 человек, заявивших гражданские иски на сумму свыше 600 млн руб.

Напомним, в ноябре 2006 г. Н.Карасеву, Н.Карасевой, С.Литовченко и Л.Мошкиной предъявлены обвинения по ч.4. ст.159 (мошенничество в составе организованной группы и в особо крупном размере) Уголовного кодекса РФ, ч.4 ст.174-1 (легализация (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступления в крупном размере и в составе организованной группы) УК РФ.

Стоит отметить, что сейчас в Москве насчитывается 15 тыс. обманутых соинвесторов строительства жилья, в Московской области этот показатель составляет 20 тыс. человек, в целом по России - 100 тыс.

Обманутые дольщики предлагают создать федеральную комиссию, в которую должны войти представители Минрегионразвития, правоохранительных органов, Счетной палаты РФ, комитета по финансовому мониторингу РФ.

Главная задача такой комиссии - принять меры по поиску и возвращению незаконно присвоенных средств соинвесторов жилья, организовать аудит проблемных объектов, создать условия для повсеместного завершения строительства. Кроме того, Ассоциация пострадавших соинвестиоров строительства жилья предлагает разработать схему общероссийской регистрации пострадавших.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Действия были осознанны»: доводы защиты Лурье на претензии Долиной Жилье, 19:20
ВС отказал Долиной в признании сделки с жильем недействительной Отрасль, 18:56
Госдума одобрила запуск реестра управляющих компаний для аварийных домов Жилье, 17:22
В Москве в 4 раза выросли вложения в недвижимость, проданную с торгов Деньги, 16:51
«Домклик» назвал самые популярные параметры ипотечных квартир в 2025 году Деньги, 16:22
Рост на фоне скидок и акций: что будет с ценами на новостройки в 2026-м Жилье, 15:00
Госдума приняла закон о возврате земель жителям приграничных регионов Загород, 14:08
В Москве предложение в небоскребах комфорт-класса упало вдвое за год Жилье, 13:30
Росреестр опроверг снижение числа сделок с жильем из-за мошенников Жилье, 11:48
Россияне снова стали первыми среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 10:59
Как и из чего сделать новогодний венок на дверь своими руками: 10 идей Дизайн, 10:51
Ввод жилья в эксплуатацию в России резко вырос в ноябре Отрасль, 09:56
Аналитики назвали пять трендов на рынке элитной аренды жилья Москвы Жилье, 09:00
Рост цен на новостройки в России в ноябре снова ускорился Жилье, 15 дек, 20:00
Лента Радио