Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Налоговая база в части земельных отношений претерпит изменения
Городская недвижимость ,  
0 

Налоговая база в части земельных отношений претерпит изменения

Депутаты городской думы внесли ключевую поправку в собственное решение от 22 ноября 2005 года №14/3 "Об установлении и введении в действие земельного налога на территории муниципального образования "город Екатеринбург".

Проект изменения народным избранникам представил председатель земельного комитета мэрии Алексей Кожемяко. По его словам, у налоговых органов, юридических лиц возникают вопросы по применению положений строки пятой приложения один "Ставки земельного налога". Речь идет о неопределенности: какие земельные участки являются отнесенными к землям специального назначения, и какие объекты являются объектами обрабатывающего производства. По причине этой неопределенности, согласно Налоговому Кодексу РФ, все неясности законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика. Поэтому, отметил Алексей Кожемяко, администрация Екатеринбурга прописать в решении гордумы четкие определения "земель специального назначения" и "земель, занятыми объектами обрабатывающего производства".

К первой категории относятся, земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения. Кроме того, к первой категории также относятся земельные участки, относящиеся к землям поселений, занятые промышленными объектами, объектами коммунального хозяйства, материально-технического, продовольственного снабжения, сбыта и заготовок, объектами транспорта (за исключением земельных участков под автозаправочными и газонаполнительными станциями, предприятиями автосервиса, гаражами, и автостоянками), объектами связи, информатики, обороны, безопасности, объектами для обеспечения космической деятельности, объектами, предназначенными для решения иных специальных задач.

Ко второй категории, то есть к обрабатывающему производству относятся: производство пищевых продуктов, включая напитки и табак, текстильное и швейное производство, производство кожи, изделий из кожи и производство обуви, обработка древесины и производство изделий из дерева, целлюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность, производство кокса, нефтепродуктов и ядерных материалов, химическое производство, производство минеральных продуктов, металлургическое производство и производство готовых металлических изделий, производство машин и оборудования, производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования, производство транспортных средств и оборудования, прочие производства.

Депутаты гордумы согласились с предложением администрации Екатеринбурга и внесли соответствующую поправку в решение.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Главное Лента