Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ю.Лужков: В каждой новостройке должен быть подземный гараж
Городская недвижимость ,  
0 

Ю.Лужков: В каждой новостройке должен быть подземный гараж

Мэр Москвы Юрий Лужков призвал строителей при проектировании новостроек и реконструкции зданий учитывать наличие подземной стоянки. Об этом он сообщил вчера, выступая на заседании столичного Правительства, посвященном программе строительства гаражей-стоянок в Москве.

Ю.Лужков отметил: "При реконструкции зданий в центре города необходимо ввести обязательное условие проектировки подземного гаража. Кроме того, мы должны заявить об обязательном наличии подземных стоянок в новостройках в спальных районах".

Мэр столицы также указал на необходимость снижения стоимости гаражей, возводимых по социальной программе "Народный гараж". "В рамках данной программы необходимо отказаться от прибыльности этого направления для бюджета города", - заметил он.

Напомним, программа "Народный гараж" предполагает, что жители вовлекаются в процесс инвестирования в гаражное строительство для себя. Для этого город принял ряд льгот и взял на себя значительные обязательства по финансовому участию в социально ориентированной программе.

Кроме того, Ю.Лужков призвал руководителей заинтересованных ведомств уделить большее внимание строительству перехватывающих парковок. "Создание большого количества таких стоянок - это главная задача, решение которой позволит решить проблему переуплотнения автомобилями центра города", - подчеркнул мэр города.

Сегодня же первый заместитель руководителя департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Константин Королевский сообщил, что для ликвидации дефицита парковочных мест в столице необходимо ежегодно вводить в эксплуатацию около 115 тыс. машиномест. При этом за 9 месяцев 2006 г. в Москве было введено в эксплуатацию 72 тыс. 273 парковочных места. А до конца текущего года будет построено еще порядка 110 тыс. Ожидается, что к 2020 г. обеспеченность парковочными местами в Москве должна будет составить 70%.

Также он отметил, что для строительства гаражей-стоянок планируется использовать территорию около МКАД. "В ближайшие годы 13 тыс. гаражей на территории, прилегающей к кольцевой, подлежит сносу, в этих местах планируется построить 27 тыс. машиномест", - сообщил К.Королевский.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Названы предпочтения зумеров из российских мегаполисов при выборе жилья Город, 16:17
Греф спрогнозировал замедление ипотечного кредитования в России Деньги, 14:04
Названы районы на окраинах Москвы с самым дешевым и самым дорогим жильем Жилье, 13:19
Названы самые экологичные районы Москвы по итогам 2023 года Город, 13:05
Боб Дилан продал свой особняк в Шотландии за £4,25 млн Деньги, 12:05
Спрос или условия для бизнеса: почему в Москве строят так много. Видео Город, 11:31
Главные тренды в интерьере — 2024: микс текстур и прозрачная смола Дизайн, 10:53
Аналитики назвали округа Москвы, где сильнее всего подорожали новостройки Жилье, 09:50
Эксперты назвали самые экологичные регионы России Город, 06 дек, 18:21
Риелторы оценили спад спроса на ипотеку на вторичное жилье в Москве Жилье, 06 дек, 15:50
Россияне назвали основные способы сэкономить электроэнергию Жилье, 06 дек, 15:16
В России появится стандарт дог-френдли для ЖК. Что это значит Город, 06 дек, 15:14
Названы регионы — лидеры по росту цен на дома в 2023 году Деньги, 06 дек, 14:36
Центробанк спрогнозировал сохранение повышенного роста спроса на ипотеку Деньги, 06 дек, 12:33
Главное Лента