Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Архитектурный проект "Газпром-Сити" в Петербурге выберут 1 декабря
Городская недвижимость ,  
0 

Архитектурный проект "Газпром-Сити" в Петербурге выберут 1 декабря

Выставка архитектурных проектов делового центра "Газпром-Сити" в Петербурге проходит в Академии Художеств с 8 по 30 ноября 2006 г. Как сообщили РБК в пресс-службе "Газпром нефть Инвест", этой экспозицией будет завершен международный конкурс на создание предварительной архитектурной и градостроительной концепции строительства административного делового центра.

Победитель конкурса будет объявлен 1 декабря 2006 г., после чего начнется следующая фаза проекта - разработка концепции строительства здания. В состав жюри входят представители ОАО "Газпром", администрации Санкт-Петербурга и архитекторы из Англии, США, Японии, Германии.

Отметим, что на строительство "Газпром-сити" в Красногвардейском районе Петербурга из бюджета города ОАО "Газпром" будут выделены субвенции на строительство центра и жилых домов для менеджеров компании. Инвестором и заказчиком строительства выступает ООО "Газпром нефть Инвест", стоимость строительства оценивается в 60 млрд руб.

Общая площадь комплекса составит более 300 тыс. кв. м и будет включать участок земли, зарезервированный под строительство офиса "Газпрома". Реализовать проект административно-делового центра планируется к 2012г.

Для участия в конкурсе были приглашены архитектурные компании мирового уровня. Первый участник - Office for Metropolitan Architecture (O.M.A.) Stedebouw B.V. - архитектор Рэм Кулхаас. Его наиболее известные проекты: 49-этажное здание CCTV Headquarters в Пекине; в Петербурге - реконструкция арки Главного штаба. Голландский архитектор является лауреатом Притцкеровской премии 2000 г. - высшей награды в архитектурном мире.

Следующий участник - Ateliers Jean Nouvel - архитектор Жан Нувель. Он известен такими работами, как Фонд Картье и Институт арабского мира в Париже; "оптически растворяющийся" небоскреб в Барселоне - Торре Агбар.

Fuksas Associati S.R.L. - архитектор Массимилиано Фуксас. Автор таких проектов, как Дом искусств в Бордо, вход в пещеру Ньо, башни-близнецы в Вене (150 м высотой), гигантский выставочный комплекс в Милане.

Четвертый участник - Herzog & de Meuron Architekten AG - архитекторы Жак Херцог и Пьер де Мерон. Спектр их работ - от стадиона до театра танца и бутика. Их первая большая работа - реконструкция старой электростанции под новое крыло музея Тейт в Лондоне, за проектное решение которой архитекторы получили в 2001 г. Притцкеровскую премию.

Пятый участник - RMJM London limited - архитекторы Тони Кеттл, Пол Стеллан, Колин Мозис, Гордон Худ, Филипп Никандров. Компания основана в середине прошлого века. Среди их проектов - здание шотландского парламента, "Пальму" в Дубай - самый большой в мире искусственный остров с 400-метровым Dubai Towers Doha.

И последний участник - Studio Daniel Libeskind LLC - архитектор Даниэль Либескинд. В 2003 г. он выиграл конкурс проектов нового Всемирного торгового центра в Нью-Йорке и мемориального комплекса в память о погибших 11 сентября 2001 г. Его работы включают как музеи и концертные залы, так и высотные здания.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента