Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Жителей аварийных домов будут выселять в отдаленные районы лишь в случае ЧС
Городская недвижимость⁠,
0

Жителей аварийных домов будут выселять в отдаленные районы лишь в случае ЧС

Вчера депутаты Мосгордумы приняли в первом чтении разработанные "Единой Россией" поправки к жилищному законодательству Москвы, разрешающие переселять жителей аварийных домов в отдаленные районы лишь в случае чрезвычайных ситуаций (ЧС), пишет газета "КоммерсантЪ". Таким образом депутаты рассчитывают поставить заслон застройщикам, добивающимся признания ветхих домов аварийными для освобождения участков под строительство. Представители оппозиции убеждены, что застройщиков это не остановит.

В среду на пленарном заседании Мосгордумы депутаты рассматривали поправки к городскому закону "Об обеспечении жилищных прав граждан при переселении и освобождении жилых помещений", регулирующие, в частности, процедуру выселения граждан при сносе домов. По этому закону выселяемые должны получить квартиру в своем районе, однако жителей аварийных домов могут отправить на выселки согласно распоряжению правительства №404.

Глава комиссии Мосгордумы по градостроительству Михаил Москвин-Тарханов ("Единая Россия") предложил изменить законодательство так, чтобы власти могли переселять москвичей в отдаленные районы из аварийных домов только в чрезвычайных ситуациях. К ним депутат отнес взрывы, аварии, пожары, землетрясения, просадку грунта, а также "сложные геологические явления и стихийные бедствия". "Если дом ветшал десятилетиями, это не основание для выселения жителей из центра. Принятие поправки позволит снизить социальную напряженность при переселении граждан из ветхих и аварийных домов", - пояснил господин Москвин-Тарханов.

Депутаты Мосгордумы проголосовали за принятие законопроекта в первом чтении. Господин Москвин-Тарханов заявил, что в 2006 году в центре остались 82% жильцов расселяемых домов, и пообещал, что в следующем году "такая возможность должна быть предоставлена 100% жителей центра".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Какой штраф за отсутствие прописки и кто может его избежать Город, 18:48
Эксперты назвали популярные города России для отдыха на майские праздники Жилье, 18:05
Из грузового двора в новый кластер для жизни: в чем польза редевелопмента Город, 17:00
Эксперты зафиксировали замедление роста цен на жилье в мегаполисах России Жилье, 14:37
ЦБ заявил об умеренном росте спроса на ипотеку в марте Деньги, 13:28
ВС пояснил принцип реституции в делах о мошенничестве с жильем Жилье, 13:12
Декор и отделка: как сделать пустую стену частью интерьера квартиры Дизайн, 11:15
Россияне сохранили лидерство среди иностранцев по покупке жилья в Турции Жилье, 10:33
Назван район Москвы с ростом предложения новостроек почти в шесть раз Жилье, 09:30
Продажи новостроек в Сочи упали на 40%: почему курорт теряет популярность Жилье, 16 апр, 17:50
ВС защитил право собственности на земельный участок под гаражом Отрасль, 16 апр, 16:21
₽380 тыс. за квадрат: строительство офисов за год подорожало на 15% Отрасль, 16 апр, 16:03
Сенаторы подготовили закон о регулировании работы риелторов Отрасль, 16 апр, 12:19
Новостройки в России за квартал подорожали на 2,2% Деньги, 16 апр, 12:05
Лента Радио