Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
C.Круглик: Регулирование цен на жилье разрушит рынок
Городская недвижимость ,  
0 

C.Круглик: Регулирование цен на жилье разрушит рынок

Глава Росстроя Сергей Круглик считает невозможным госрегулирование цен на жилье. Однако государство, по его мнению, может оказывать поддержку в сфере строительства "социального" жилья.

"Регулирование цен на жилье разрушит рынок. Это невозможно", - сказал он, отвечая в четверг на вопросы журналистов.

Оценивая реализацию в 2006 году жилищного нацпроекта, Круглик отметил, что в целом этот процесс идет неплохо, несмотря на значительное отставание в сроках финансирования. Результаты реализации нацпроекта, по его словам, станут видны не в текущем и даже не в следующем году, а гораздо позже.

В 2006 году, сообщил руководитель агентства, в эксплуатацию в стране будет введено 48-50 млн кв. м жилья, вырастет ввод индивидуального жилья, которое в настоящее время составляет 47% от общей площади вводимых в эксплуатацию жилых домов (в 2005 году - 40%).

Региональные и муниципальные власти, продолжил Круглик, стали уделять больше внимания вопросам комплексного освоения территории для жилищного строительства: из 169 городов с населением свыше 100 тысяч человек в 25 уже приняты новые генпланы, в 69 такие планы находятся на утверждении, а в 60 городах - в стадии разработки.

Глава Росстроя констатировал также рост объемов ипотечного жилищного кредитования: его объемы, уточнил он, уже превысили 220 миллиардов рублей против 108 млрд руб., запланированных нацпроектом. Расширение рынка ипотеки, заметил руководитель агентства, сопровождается ростом количества кредитных организаций, реализующих ипотечные программы: если в начале 2006 года ипотечные кредиты выдавало 395 банков, то теперь их уже 450, в общей же сложности приобретение гражданами жилья кредитует 662 банка.

Круглик также сообщил о ходе мероприятий по модернизации объектов коммунальной инфраструктуры: в 2006 году в 62 регионах профинансировано 174 объекта, из них 76 введено в этом году, а 98 объектов переходят на следующий год.

По его словам, в 31 субъекте Федерации проходило переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, 7 тысяч граждан получило новые квартиры. Кроме того, в текущем году улучшить свои жилищные условия смогло 22 тысячи молодых семей за счет субсидий в рамках подпрограммы обеспечения жильем молодых семей.

По данным Круглика, в 2006 году было выдано 21,18 тысячи государственных жилищных сертификатов за счет федеральной помощи на приобретение жилья гражданам, перед которыми государство имеет обязательства (военнослужащие, подлежающие увольнению, граждане, уволенные с военной службы, ликвидаторы последствий радиационных аварий и катастроф, вынужденные переселенцы, граждане, выезжающие из районов Крайнего Севера и переселяющиеся с комплекса Байконур). В 2007 году предстоит выдать 24,8 тысячи государственных жилищных сертификатов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В «Домклик» выявили регионы с самыми большими и маленькими кухнямиЖилье, 15:26
Комод-огород и зеркало-пруд: как создать арт-объект на дачеДизайн, 15:05
Названы районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье в 2025 годуЖилье, 14:09
В Англии за £3,6 млн выставили на продажу дом, где жил Редьярд КиплингДеньги, 12:54
Нотариальная палата объяснила суть согласия супруга на сделку с жильемОтрасль, 11:47
Рост или стагнация: как изменилась стоимость новостроек в МосквеЖилье, 11:00
Назван район Новой Москвы с ростом цен на жилье почти в 2 раза за кварталЖилье, 09:03
Щитовка на комнатных, садовых растениях: что за вредитель, как избавитьсяЗагород, 13 июл, 09:59
Сколько стоит жилье в мегаполисах с учетом ипотекиЖилье, 12 июл, 10:00
КС разъяснил, когда жилье по соцнайму можно включить в наследствоЖилье, 11 июл, 20:03
Число компаний, чьим сотрудникам доступна IT-ипотека, выросло в два разаДеньги, 11 июл, 18:43
Собянин пояснил, как применение цифровых решений ускоряет стройки МосквыГород, 11 июл, 16:46
Как уплатить налог на сдачу квартиры в аренду и какой выгоднееДеньги, 11 июл, 15:33
Самые важные новости из телеграм-канала «РБК Недвижимость»Жилье, 11 июл, 14:22
Главное Лента