Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Чиновники ответят за свою недвижимость
Городская недвижимость⁠,
0

Чиновники ответят за свою недвижимость

Депутаты Госдумы намерены ужесточить контроль за чиновниками при покупке недвижимости. Механизм контроля и санкции будут выработаны на весенней сессии.

"После ратификации конвенции ООН по борьбе с коррупцией мы должны привести наше законодательство в соответствие с международными требованиями", - сказал глава антикоррупционной комиссии ГД Михаил Гришанков.

Одно из основных требований конвенции - контроль за расходованием средств публичными должностными лицами. По его словам, сейчас готовятся поправки в закон о государственной гражданской службе, в закон о статусе членов СФ, депутатов Госдумы. Для чиновников, депутатов и членов их семей будет обязательным ежегодное предоставление декларации о доходах. Конвенция ООН обязывает использовать механизм конфискации имущества за коррупционные преступления

В феврале Счетная палата (СП) РФ совместно с Генпрокуратурой впервые проведет рейд по проверке конкретных объектов в режиме "для служебного пользования".

Председатель СП Сергей Степашин заявил, что "каждый чиновник должен подтвердить, за счет чего он приобрел ту или иную недвижимость". "Если чиновник приватизировал квартиру - это одно, а если с зарплатой в 20 тысяч рублей он имеет особняки, виллы и яхты - другое", - сказал председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников. Депутат Госдумы Галина Хованская заявила, что надо учитывать объекты недвижимости, автомобили и прочее имущество, оформленное на супруга, брата или свата. "Объекты супругов можно отследить нотариально, так как это совместно нажитое имущество", - сказала Хованская.

Эксперты не исключают, что государство будет контролировать всех россиян, совершающих крупные покупки, в том числе недвижимость.

Напомним, 30 декабря 2006 года Президент РФ Владимир Путин подписал Федеральный закон "Об упрощенном порядке декларирования доходов физическими лицами", который вступит в силу 1 марта. Закон амнистирует доходы (в том числе недвижимость), полученные до 1 января 2005 года, с которых не уплачены налоги. Для легализации доходов нужно внести через банк на счета территориальных органов Федерального казначейства декларационный платеж в размере 13% от суммы, указанной в декларации (без указания источника капиталов).

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» оценил спрос на жилье в Приволжском федеральном округе Жилье, 17:18
«Домклик» сделал контроль за арендным жильем проще благодаря фотоотчетам Отрасль, 16:10
Жители Самарской области смогут подавать обращения в УК через «Домклик» Отрасль, 16:03
VOS’HOD перевел апартаменты в комплексе «АХЕД» в жилье: что это значит Город, 15:14
Время нестабильности: в мегаполисах замедлился рост цен на новостройки Деньги, 15:10
Названы районы Москвы — лидеры по стоимости вторичного жилья Жилье, 14:31
«Домклик» предсказал перезагрузку рынка ипотеки в 2026 году Деньги, 12:55
Спрос на склады в России упал до минимума за последние шесть лет Деньги, 12:40
Рынок аренды жилья в Москве и области вышел из затишья Жилье, 11:42
«Сбер» объявил о снижении ставок по ипотеке Деньги, 10:34
Алексей Лейпи, «Домклик»: Ипотека растет, вторичка оживает, цены — вверх Город, 09:00
Назван топ-5 стран, где россияне чаще всего покупали жилье в 2026 году Жилье, 09:00
Спрос на льготную ипотеку в России снизился за месяц и за год Деньги, 08:00
Собянин рассказал, какой будет новая станция метро «СберСити» Город, 24 июн, 17:53
Лента Радио Офисы