Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В.Матвиенко: Первая очередь надземного экспресса в Санкт-Петербурге может быть введена уже в 2009г.
Городская недвижимость ,  
0 

В.Матвиенко: Первая очередь надземного экспресса в Санкт-Петербурге может быть введена уже в 2009г.

Первая очередь надземного экспресса в Санкт-Петербурге должна быть введена уже в 2009г., сообщила на сегодняшнем заседании правительства города петербургский губернатор Валентина Матвиенко. Помимо предполагаемого в качестве базового варианта проекта участка трассы в 26,52 км от комплекса "Балтийская жемчужина" до станции метро "Обухово", через 2 года планируется также сдать дополнительный участок длиной 22 км - от Дворца конгрессов в Стрельне до станции метро "Проспект Ветеранов". На участок трассы в 26,52 км уже имеется ТЭО и обоснование инвестиций, его проектирование должно быть завершено в октябре этого года.

Как отметила губернатор, по итогам ее встречи с президентом РФ Владимиром Путиным 5 марта 2007г., средства на строительство трасы экспресса от Наукограда в Петергофе до "Балтийской жемчужины" планируется получить из федерального бюджета. "Мы готовим письмо на имя президента по соучастию федерального бюджета в проекте", - отметила В.Матвиенко. Как сообщил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства города Максим Соколов, схема продолжения линии экспресса от окончания пр.Ветеранов до Петергофа уже разработана. Из 22 км этого участка 15 пройдут по поверхности земли, остальные - по эстакадам. На участке запланировано 9 остановок, из них 3 - на эстакадах. Затем планируется продолжить линию надземного экспресса еще на 8 км - от ул.Кубинская до аэропорта Пулково. Губернатор предложила ускорить работы по реализации проекта и завершить строительство в 2010г. вместо планируемого ранее 2011г.

Также В.Матвиенко сообщила, что рядом с Дворцом конгрессов пять частных компаний намерены к середине 2009г. построить современный конгресс-холл на 2 тыс. 500 мест. К концу марта должна состояться презентация проекта. "Появляется новый очаг культуры, который станет местом притяжения людей. И мы должны обеспечить транспортную доступность", - подчеркнула губернатор.

Напомним, что в декабре 2006г. правительство Петербурга приняло постановление о строительстве надземного экспресса. Первоначально предполагалось, что трасса для экспресса протяженностью 26,52 км пройдет через 5 районов города (Красносельский, Кировский, Московский, Фрунзенский, Невский) - от комплекса "Балтийская жемчужина" до ст.метро "Обухово". Строительство данного участка будет осуществляться в рамках государственно-частного партнерства. Как отметил председатель комитета по инвестициям и стратегическим проектам Петербурга М.Соколов, стоимость данного участка в ценах конца 2006г. составляла 19 млрд 40 млн руб. Среднесуточный пассажиропоток составит около 172 тыс. человек в сутки. По прогнозам, к 2015г. этот показатель может превысить отметку в 5 млн человек в год. Скорость экспресса составит 32-35 км/ч, что примерно соответствует скорости движения поезда метро. Каждый состав будет состоять из трех вагонов и вмещать порядка 840 человек, всего на линию планируется запустить сразу 17 составов. Разработка проекта, которой занимается ОАО "Ленгипротранс", должна быть завершена к середине октября 2007г. До конца этого года планируется подготовить документацию для объявления инвестиционного конкурса по строительству надземного экспресса.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Хуснуллин заявил о продлении маршрутов МЦД до 11 регионов Город, 15:32
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
Главное Лента