Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Мосгордума предложит властям Подмосковья ввести мораторий в парке Лосиный остров
Городская недвижимость ,  
0 

Мосгордума предложит властям Подмосковья ввести мораторий в парке Лосиный остров

Московская городская дума намерена обратиться к администрации Московской области и Московской областной думе с предложением установить мораторий на все хозяйственные работы в парке Лосиный остров до момента установления его границ. Как сообщает пресс-служба Мосгордумы, на сегодняшнем заседании комиссия по экологической политике решила также направить обращения в федеральные ведомства. В них депутаты указывают на недопустимость финансирования парка по остаточному принципу, на необходимость организации системы контроля на природной территории федерального значения и концентрации усилия на установлении границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) и ее охранной зоны.

Как отметили на заседании депутаты, до 2003г. на развитие и содержание Лосиного острова можно было направлять деньги из московского бюджета - Москва финансировала деятельность парка на 80%. После перехода парка в федеральное подчинение объемы финансирования резко сократились - при потребности в 300 млн руб. ежегодно выделяемые суммы составляют 16-17 млн руб.

В соответствии с действующим законодательством Москва не имеет право финансировать деятельность федерального учреждения без заключения соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством столицы. Проект такого документа подготовлен и в настоящее время проходит ряд согласований.

Помимо финансовых, по мнению столичных депутатов, необходимо упорядочить и земельные отношения: на территории парка находится более 60 земельных участков иных пользователей, которые занимают площадь около 900 га. Предпринимаются попытки вывода из границ парка земельных участков сторонних пользователей, предполагается изъятие земель под реконструкцию Щелковского, Ярославского шоссе в областной части природного комплекса, под строительство транспортной магистрали в Москве и для других целей, требующих изменения границы особо охраняемой природной территории в сторону ее уменьшения.

Сейчас национальный парк Лосиный остров является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением, территория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность. Национальный парк является федеральным государственным учреждением и финансируется за счет федерального бюджета. Постановлением правительства РФ в 2000г. была утверждена общая площадь национального парка в 12,881 га, которая отнесена к ООПТ федерального значения.

Лосиный остров расположен в двух субъектах федерации - в Москве он занимает площадь более 3 тыс. га, в Московской области - более 9 тыс. га. К границам парка непосредственно примыкают городская застройка Москвы, подмосковных Мытищ, Королева и населенных пунктов Балашихинского и Щелковского районов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента