Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин анонсировал благоустройство 1,6 тыс. дворов в Москве Город, 13:59
ВТБ назвал профессии, представители которых чаще всего берут ипотеку Деньги, 13:18
Отключение отопления в Саратове: нормативы и даты в 2023 году Город, 12:15
Аналитики назвали города с самым доступным переездом из однушки в двушку Деньги, 11:32
Стрит-ретейл спального района: чем интересны первые этажи новостроек Деньги, 11:16
Росреестр сообщил о сокращении на 99% незаконного оборота выписок из ЕГРН Жилье, 11:05
6 ошибок при ремонте детской, о которых можно пожалеть Дизайн, 11:00
Что перспективнее — офисы или жилье? Интервью с основателем Stone Hedge Город, 10:01
Риелторы сообщили о возврате цен на жилье в Москве к прошлогоднему уровню Деньги, 09:45
Названы районы Москвы с наибольшим ростом и снижением спроса на жилье Жилье, 28 мар, 18:32
Центробанк назвал основную причину отказов в ипотечных каникулах Жилье, 28 мар, 16:31
Минсельхоз предложил вдвое увеличить размер кредита по сельской ипотеке Загород, 28 мар, 15:02
Tekta Group построит квартал премиум-класса ERA в Даниловском районе Новости компаний, 28 мар, 14:53
В Госдуме предложили списывать весь ипотечный долг после продажи жилья Жилье, 28 мар, 13:44
Мосгордума предложит властям Подмосковья ввести мораторий в парке Лосиный остров
Городская недвижимость ,  
0 

Мосгордума предложит властям Подмосковья ввести мораторий в парке Лосиный остров

Московская городская дума намерена обратиться к администрации Московской области и Московской областной думе с предложением установить мораторий на все хозяйственные работы в парке Лосиный остров до момента установления его границ. Как сообщает пресс-служба Мосгордумы, на сегодняшнем заседании комиссия по экологической политике решила также направить обращения в федеральные ведомства. В них депутаты указывают на недопустимость финансирования парка по остаточному принципу, на необходимость организации системы контроля на природной территории федерального значения и концентрации усилия на установлении границ особо охраняемой природной территории (ООПТ) и ее охранной зоны.

Как отметили на заседании депутаты, до 2003г. на развитие и содержание Лосиного острова можно было направлять деньги из московского бюджета - Москва финансировала деятельность парка на 80%. После перехода парка в федеральное подчинение объемы финансирования резко сократились - при потребности в 300 млн руб. ежегодно выделяемые суммы составляют 16-17 млн руб.

В соответствии с действующим законодательством Москва не имеет право финансировать деятельность федерального учреждения без заключения соглашения между Федеральной службой по надзору в сфере природопользования и правительством столицы. Проект такого документа подготовлен и в настоящее время проходит ряд согласований.

Помимо финансовых, по мнению столичных депутатов, необходимо упорядочить и земельные отношения: на территории парка находится более 60 земельных участков иных пользователей, которые занимают площадь около 900 га. Предпринимаются попытки вывода из границ парка земельных участков сторонних пользователей, предполагается изъятие земель под реконструкцию Щелковского, Ярославского шоссе в областной части природного комплекса, под строительство транспортной магистрали в Москве и для других целей, требующих изменения границы особо охраняемой природной территории в сторону ее уменьшения.

Сейчас национальный парк Лосиный остров является природоохранным, эколого-просветительским и научно-исследовательским учреждением, территория которого включает в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность. Национальный парк является федеральным государственным учреждением и финансируется за счет федерального бюджета. Постановлением правительства РФ в 2000г. была утверждена общая площадь национального парка в 12,881 га, которая отнесена к ООПТ федерального значения.

Лосиный остров расположен в двух субъектах федерации - в Москве он занимает площадь более 3 тыс. га, в Московской области - более 9 тыс. га. К границам парка непосредственно примыкают городская застройка Москвы, подмосковных Мытищ, Королева и населенных пунктов Балашихинского и Щелковского районов.

Главное Лента