Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Свердловчане будут платить земельный налог в зависимости от кадастровой стоимости
Городская недвижимость ,  
0 

Свердловчане будут платить земельный налог в зависимости от кадастровой стоимости

Свердловчанам в этом году придется платить земельный налог не в зависимости от размера земельного участка, а в зависимости от его кадастровой стоимости.

Как рассказал на сегодняшней пресс-конференции начальник отдела налогообложения физических лиц управления Федеральной налоговой службы по Свердловской области Сергей Семуха: "С 2006 года в силу вступила новая глава Земельного Кодекса РФ "Земельный налог". В соответствии с этим документом налог отнесен к категории местных и его размер устанавливается муниципальными образованиями. Если раньше мы исчисляли налог с площади земельного участка, то сейчас расчет будет производиться исходя из кадастровой стоимости земли — эта стоимость оценивается с точки зрения социально-экономической условий на той или иной территории. В среднем сумма налога увеличится на 20%, а в некоторых случаях возрастет в 5 раз. При помощи Федеральной регистрационной службы мы идентифицировали 99% земельных участков и их владельцев, которым и направлены уведомления на уплату земельного налога".

Минимальная ставка в Свердловской обалсти установлена для владельцев земельных участков под индивидуальными жилыми домами, садов и огородов. Ее размер составляет 0,15% от кадастровой стоимости участка. Максимальный размер — 1,5% — для владельцев земельных участков под промышленными объектами. В основной части — 95% муниципальных образований, продолжил Сергей Семуха, срок уплаты земельного налога назначен на 1 апреля. В остальных налог надо было оплатить до 1 марта, и только в Ирбите срок назначен на 15 сентября. Сейчас в области насчитывается порядка 900 тысяч физических лиц, владеющих земельными участками, а общая сумма сборов за счет земельного налога в этом году составит 250 миллионов рублей. "Также по земельному налогу сократилось число льгот. Федеральный законодатель предусмотрел льготу для инвалидов, ветеранов — участников ВОВ и "чернобыльцев". Для них установлена льгота — уменьшение стоимости, с которой исчисляется налог, на 10 тысяч рублей. Дополнительные льготы установили и муниципальные образования — некоторые в виде полного освобождения от налога, некоторые в виде частичного, некоторые в виде уменьшения налогооблагаемой суммы на определенный размер. В Екатеринбурге для пенсионеров, имеющих нетрудоспособных членов семьи или потерявших кормильца, членов семей военнослужащих, лиц имеющих трех и более детей — облагаемая сумма с участков под индивидуальными домами сокращены на 100 тысяч рублей, под садами и огородами на 30 тысяч рублей",— сообщил Сергей Семуха. Для получения льготы гражданам необходимо обратится в налоговую инспекцию по месту расположения земельного участка, и предоставить документы, подтверждающие льготу.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 18 апр, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 18 апр, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 18 апр, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 18 апр, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 18 апр, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 18 апр, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Главное Лента