Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Обыски в "Гуте" связаны с девелоперским проектом компании
Городская недвижимость ,  
0 

Обыски в "Гуте" связаны с девелоперским проектом компании

Следственное управление при Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу (ГУ МВД ЦФО) вчера провело обыск и выемку документов в центральном офисе группы "Гута". Как пишет сегодня газета "Коммерсантъ", участники рынка полагают, что обыски связаны с конфликтом вокруг одного из девелоперских проектов компании.

По словам представителя управления, "выемка проводилась в рамках ранее возбужденных уголовных дел по статьям "Мошенничество" и "Контрабанда". От более подробных комментариев в ГУ по ЦФО отказались. В "Гуте" также не раскрывают того, с каким из направлений деятельности группы связаны возбужденные уголовные дела, но источник "Коммерсанта", знакомый с ситуацией, уверяет, что уголовное дело возбуждено "по факту рейдерских операций с землей в Подмосковье".

Об этом слышал и один из подмосковных застройщиков, но не знает, о каких именно землях идет речь. Дело точно не в страховании, уверены и опрошенные изданием чиновники Росстрахнадзора и участники страхового рынка.

Группа "Гута" основана в 1989 году. Владеет 75% холдинга "Объединенные кондитеры", который включает "Красный Октябрь", "Рот Фронт" и концерн "Бабаевский", а также контрольными пакетами в отеле "Савой" и спорткомплексе "Марина клаб". В группу также входят компании "Гута-страхование", "Гута-девелопмент", "Гута-клиник" и "Гута-эстейт".

"Гута" известна как застройщик в черте Москвы, компания построила около 100 тыс. кв. м жилья на окраинах города, а сейчас застраивает территорию принадлежащего ей завода "Красный Октябрь" на Болотном острове (инвестиции – $500 млн), в начале года стала управляющей компанией проекта "Золотой остров" по застройке всей территории Болотного острова. О проектах "Гуты" в Подмосковье на рынке известно немного. Первый проект – коттеджный поселок "Сареево" под Звенигородом – группа уже распродала.

Газета отмечает, что, по данным нескольких участников рынка, "Гуте" также принадлежит более 60 га в районе совхоза "Поречье" под Звенигородом. "Они планировали там начать строительство, но пока решают вопрос с согласованиями",– рассказал один из источников "Коммерсанта". Стоимость этого участка он оценивает в $12-15 тыс. за сотку. Другой девелопер считает, что речь может идти о крупном участке земли на Новорижском шоссе. Гендиректор компании "Стратагема" Алексей Быков, в свою очередедь, считает, что обыски инспирированы кем-то из конкурентов "Гуты". Гендиректор компании "Элит Строй" (строит коттеджные поселки на Рублевке) Сергей Гоз не исключает, что у "Гуты" мог возникнуть конфликт с местными или федеральными властями.

Напомним, вчера в московском офисе дочерней компании группы "Гута", расположенном в Орликовом переулке, были проведены следственные действия. Оперативные сотрудники предъявили охране офиса компании необходимые документы для обыска. В ответ охранники повели себя некорректно и попытались противостоять сотрудникам правоохранительных органов.

Когда сотрудникам МВД все же удалось проникнуть в здание, "они почувствовали резкий запах гари и дыма". Как сообщил представитель ГУ МВД по ЦФО, по предположению оперативников, "сотрудники компании успели сжечь часть документов".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Москва и Санкт-Петербург возглавили рейтинг по снижению цен на жилье Жилье, 09:00
В Госдуме рекомендовали повысить штрафы за недопуск газовщиков в квартиры Жилье, 18 мар, 18:50
Минтруд разработал перечень освобожденных от пеней при оплате ЖКУ Жилье, 18 мар, 16:51
Росреестр нашел собственников для 7 тыс. объектов недвижимости в Москве Город, 18 мар, 15:19
Куда спрятать в квартире ценные вещи. 12 советов по организации тайника Дом, 18 мар, 13:43
Квартальный ввод торговых центров в России за год вырос в семь раз Город, 18 мар, 13:43
Риелторы назвали районы Москвы с наибольшим снижением цен на апартаменты Жилье, 18 мар, 12:59
Отцовский капитал: кто может получить и на что потратить почти ₽1 млн Деньги, 18 мар, 11:53
Генеральный директор MR Group Мария Литинецкая — о городе и архитектуре Город, 18 мар, 11:50
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на новостройки за год Жилье, 18 мар, 10:35
Минфин подготовил проект о продлении выплат многодетным на ипотеку Жилье, 18 мар, 09:50
Росреестр зафиксировал рекорд по онлайн-сделкам с жильем в Москве Жилье, 18 мар, 09:15
Почти три четверти введенного в 2024 году жилья построено населением Жилье, 15 мар, 18:16
Росстат зафиксировал падение ввода жилья в Москве Жилье, 15 мар, 18:02
Главное Лента