Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москве до конца 2010г. откроются 353 гостиницы
Городская недвижимость ,  
0 

Москве до конца 2010г. откроются 353 гостиницы

В Москве до конца 2010г. планируется открыть 353 новых гостиницы на 118 тыс. мест. Как сообщили РБК в столичном правительстве, постановление, утверждающее генеральную схему размещения новых гостиниц в городе, подписал временно исполняющий обязанности мэра Москвы Владимир Ресин. В настоящее время в столице насчитывается 203 отеля на 68 тыс. мест. За счет строительства новых гостиниц в городе к 2010г. будет работать 556 гостиниц более чем на 186 тыс. мест. Запланировано строительство как пятизвездочных, так и двух- и трехзвездочных отелей, при этом предпочтение будет отдаваться недорогим гостиницам.

Участки, где начнется строительство новых отелей, уже определены. В ближайшее время пройдет конкурс на строительство 78 гостиниц в разных округах города. В частности, в Центральном округе Москвы планируется построить 131 гостиницу, в Северо-Восточном округе - 26, в Восточном - 21 отель.

Как сообщалось ранее, для ликвидации гостиничного дефицита в ближайшие годы потребуется не менее 5 млрд долл. инвестиций. Между тем в июле 2006г. мэр Москвы Юрий Лужков подписал постановление правительства "О неотложных мерах по стимулированию развития гостиничного хозяйства города Москвы", давшее существенные льготы для привлечения инвесторов к строительству гостиниц за пределами Садового кольца.

Так, согласно этому постановлению, инвестор, выкупающий участок земли под строительство гостиницы, платит только 50% от ее стоимости. В период строительства он платит 1% от арендной платы, а первые три года после завершения строительства - 0,1% от всей стоимости арендных платежей. Причем инвестор не облагается городской долей, все, что он построит, является его собственностью, также инвестор ничего не платит за присоединение к городским сетям и т.д.

Стоит отметить, что к ускоренным темпам ввода гостиниц правительство города прибегло не случайно: число туристов, прибывающих в Москву, стремительно растет. Так, в 2005 году город принял 3,5 млн приезжих из стран дальнего зарубежья, в то время как этот показатель был запланирован на 2007 год. И если в Москве не будет решена проблема с размещением туристов, "неудовлетворенный" туристический поток может схлынуть, из-за чего город понесет убытки.

По итогам 2006 года число туристов из дальнего зарубежья в Москве составило около 3,8 млн человек, а к 2010 году ожидается свыше 5 млн таких туристов. Согласно прогнозам, всего к 2010г. туристический поток в столицу должен будет составить 12 млн человек в год.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Кто получил главные призы Венецианской архитектурной биеннале в 2025 годуДизайн, 12 мая, 19:30
Отключение горячей воды в Москве в 2025 году: где узнать графикиГород, 12 мая, 17:47
«Дом.РФ» оценил продажи новостроек в рассрочку и за наличные в I кварталеЖилье, 12 мая, 15:56
Деревянную усадьбу в стиле неоклассицизм в Сколково признали памятникомГород, 12 мая, 14:58
Цены на вторичное жилье в Москве выросли за счет бюджетного сегментаЖилье, 12 мая, 12:56
«Сбер» и ВТБ отменили комиссии при выдаче льготной ипотекиДеньги, 12 мая, 12:10
В складчину и далеко от метро: как сэкономить на аренде квартиры в МосквеЖилье, 12 мая, 11:30
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье в апрелеЖилье, 12 мая, 10:30
Наталья Фролова, City&Malls — как продавать дизайн и мебель в 2025 годуДизайн, 12 мая, 10:00
Россияне рассказали, какие ремонтные работы доверят профессионаламЖилье, 12 мая, 09:00
Назван район Москвы, где цены на новостройки в апреле выросли в 2 разаЖилье, 11 мая, 10:00
Как не получить штраф за отдых на даче в 2025 году. Пройдите тестЗагород, 10 мая, 10:30
Землеройка: как выглядит и как избавиться от животного на огородеЗагород, 10 мая, 09:03
Аналитики зафиксировали рост спроса на элитные квартиры в Москве на третьЖилье, 09 мая, 10:00
Главное Лента