Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В.Матвиенко: К 2009-2011гг. Петербург может привлечь до $8,6 млрд
Городская недвижимость⁠,
0

В.Матвиенко: К 2009-2011гг. Петербург может привлечь до $8,6 млрд

Сегодня губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко выступила перед депутатами городского Законодательного собрания с ежегодным посланием. Оно стало четвертым по счету за все время губернаторского правления В.Матвиенко и первым после ее переутверждения на эту должность в конце прошлого года. В своей речи губернатор коснулась наиболее значимых социально-экономических показателей города за прошлый год и обозначила приоритетные направления развития Санкт-Петербурга на ближайшие несколько лет.

В частности, В.Матвиенко сообщила, что ожидаемый прирост валового регионального продукта (ВРП) города в этом году составит 108,8% к уровню 2006г., когда он достиг 902 млрд руб. В то же время она отметила, что рост этого показателя сегодня опирается, в первую очередь, на развитие торговли и строительства при очевидном снижении темпов роста предприятий промышленного комплекса.

Затронув вопрос инвестиционной привлекательности Петербурга, губернатор сообщила, что в 2006г. в экономику города было привлечено 5 млрд 300 млн долл., что составило почти шестую часть всех иностранных инвестиций в российскую экономику за прошлый год. К 2009-2011гг. город может привлечь до 8 млрд 600 млн долл. иностранных инвестиций. Однако при благоприятных условиях такой показатель может быть достигнут уже к 2008г.

В своем послании депутатам ЗакСа В.Матвиенко подробно остановилась на жилищном вопросе. По ее словам, в 2006г. строительный комплекс Петербурга ввел 2 млн 376 тыс. кв. м жилья, превысив показатели советского периода.

Кроме того, губернатор поставила задачу сокращения очереди нуждающихся в жилье на 80% к 2011г. Она отметила, что в настоящий момент многие петербуржцы ожидают своей очереди по 20-25 лет. По мнению Матвиенко, большая часть жителей города должна приобретать необходимое жилье "на условиях софинансирования" и "не ждать 25 лет".

Губернатор пообещала, что до конца 2007г. будет отработан механизм, позволяющий гражданам принимать участие в улучшении собственных жилищных условий, в частности, благодаря участию в различных целевых программах администрации города. Она заявила, что этим программам необходимо придать "новое ускорение и масштаб". В.Матвиенко предположила, что бюджетные субвенции могут быть объединены со средствами молодых очередников для приобретения жилья по его себестоимости.

Среди приоритетных задач губернатор также назвала расселение городских коммунальных квартир и присвоение статуса жилых домов ряду общежитий Петербурга. Она отметила, что таких общежитий в городе осталось 360, и работа по изменению их статуса будет завершена до 2009г.

В своем послании к городскому парламенту В.Матвиенко сообщила, что к 2011г. объем жилищного строительства в Санкт-Петербурге должен достигнуть порядка 3 млн кв. м в год, из которых 1 млн кв. м должно составить бюджетное строительство. При этом к 2008г. планируется увеличить темпы строительства до 200 тыс. кв. м, а к 2009-2010гг. - до 700-800 кв. м в год.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почему на крыше образуются сосульки и кто должен их сбивать Город, 09:48
Как быстро распутать гирлянду и правильно хранить ее Дом, 06 дек, 13:01
Самое интересное из телеграм-канала «РБК Недвижимость» за неделю Жилье, 05 дек, 17:37
Эксперты зафиксировали максимальный за четыре года ввод ТЦ в России Город, 05 дек, 16:36
ИИ определил подмосковные города с подешевевшим жильем в ноябре Жилье, 05 дек, 15:09
Разработана дорожная карта по защите рынка жилья от «эффекта Долиной» Жилье, 05 дек, 14:10
ВТБ зафиксировал рост выдачи ипотеки в России Деньги, 05 дек, 13:19
В Госдуме рассказали, когда ставки по ипотеке могут упасть до 12% и ниже Деньги, 05 дек, 12:38
Спрос на новостройки столицы и Подмосковья за год вырос на почти на треть Жилье, 05 дек, 11:34
Названы округа Москвы с наибольшим ростом цен на вторичное жилье Жилье, 05 дек, 10:07
В ноябре резко выросло число крупных городов, где цены на жилье снизились Жилье, 05 дек, 00:00
«Эффект Долиной» выявил семь проблем на рынке жилья России Жилье, 04 дек, 20:56
Хуснуллин назвал регионы — лидеры по переселению из аварийного жилья Отрасль, 04 дек, 17:13
Названы регионы, где снизились цены на посуточную аренду жилья Жилье, 04 дек, 14:32
Лента Радио