Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Эксперты: Текущая динамика на рынке жилья в Петербурге обещает общий рост цен за год 20-30%
Городская недвижимость ,  
0 

Эксперты: Текущая динамика на рынке жилья в Петербурге обещает общий рост цен за год 20-30%

Текущая динамика на рынке жилья в Санкт-Петербрге обещает общий рост цен за год в районе 20-30%. Такое мнение высказал РБК заместитель директора агентства недвижимости "Бекар" Леонид Сандалов. Он отметил, что аналитики в настоящий момент достаточно осторожно говорят о прогнозах дальнейшего развития рынка жилой недвижимости. По его мнению, это объясняется последствиями ажиотажного состояния рынка. "Многие специалисты сходятся во мнении, что в I квартале 2007 г. петербургский рынок жилой недвижимости постепенно преодолел постажиотажный синдром и начал входить в фазу плавного ценового роста", - отметил Л. Сандалов.

По данным Комитета по строительству администрации Санкт-Петербурга, объем ввода в эксплуатацию жилых объектов (новых и реконструированных) в I квартале 2007 г. составил 479 тыс. 043,9 кв. м. Максимальный объем ввода жилых площадей в этот период пришелся на январь и стал рекордным для данного месяца. Л. Сандалов напомнил, что обычно строители спешат сдать объекты под конец года, а затем активность сменяется спадом, приводящим к снижению темпов ввода в начале года. Феноменальные показатели января специалисты он объясняет теплой зимой, а также тем фактом, что в начале года активно сдавались новостройки, возведение которых было заморожено из-за закона о долевом строительстве. "Строители перенесли сроки сдачи объектов на 2007 г., потому что с нового года в силу вступали поправки в Градостроительный кодекс, которые должны были заметно облегчить порядок сдачи новостроек госкомиссии", - поясняет он.

Отметим, что средняя цена предложения на первичном рынке жилой недвижимости в марте 2007 г. составила 2 тыс. 223,2 долл. за кв. м, прирост к февралю составил 0,69%. Увеличение средней цены предложения произошло вследствие появления на рынке значительного объема новых объектов.

Ожидания, связанные со снижением цен на рынке вторичной недвижимости, пока не оправдались. По данным "Бекара", в I квартале 2007 г. наибольший прирост стоимости кв. м жилья на вторичном рынке происходил в основном в центральных районах, наименьший - в спальных. Самое дорогое предложение стоимости квадратного метра среднестатистического жилья по городу было зафиксировано в Василеостровском районе, наиболее дешевое - в Красносельском. Отметим, что средняя цена предложения на вторичном рынке жилой недвижимости В Петербурге в марте 2007 г. составляла 2 тыс. 686,3 долл. за квадратный метр. В феврале этот показатель достигал 2 тыс. 505 долл.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» сообщил о росте доли льготной ипотеки до 84%Деньги, 12 мар, 18:06
Когда День работника ЖКХ в России: история и традиции праздникаОтрасль, 12 мар, 16:34
Собянин сообщил о планах реставрации домов-памятников в Москве в 2025 г.Город, 12 мар, 15:21
Продавец или покупатель: кто и за что платит при купле-продаже квартирыЖилье, 12 мар, 13:44
Что такое фойе, чем оно отличается от вестибюля и холлаЖилье, 12 мар, 12:45
Собянин рассказал, какой будет станция метро «Бульвар Генерала Карбышева»Город, 12 мар, 11:13
Россияне стали чаще жаловаться на плохую шумоизоляцию жильяЖилье, 12 мар, 10:49
Названы города-миллионники — лидеры по темпам роста цен на новостройкиЖилье, 12 мар, 09:58
Спикер Совфеда предложила изменить правила выдачи семейной ипотекиДеньги, 11 мар, 17:48
Росреестр разъяснил, за какие хозпостройки на дачах нужно платить налогЗагород, 11 мар, 16:43
Названы торговые улицы Москвы, где в марте больше всего пустует площадейГород, 11 мар, 16:02
Аналитики сообщили о небольшом росте цен на вторичку в Москве и областиЖилье, 11 мар, 14:52
Какая зарплата нужна для покупки в ипотеку однушки в 2025 годуДеньги, 11 мар, 12:59
Инвестиции в недвижимость России выросли почти на 40%Деньги, 11 мар, 12:11
Главное Лента