Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Глава государства осмотрел экспериментальный район "Куркино"
Городская недвижимость ,  
0 

Глава государства осмотрел экспериментальный район "Куркино"

Президент РФ Владимир Путин приехал сегодня в московский экспериментальный район "Куркино", где уже несколько лет ведется малоэтажное строительство.

Кортеж главы государства остановился около одной из школ района. Это учебное заведение носит название Центр образования "Школа здоровья". У ворот школы Президента встретил Мэр Москвы Юрий Лужков. До прибытия Владимира Путина столичный градоначальник пообщался с жителями района, собравшимися у школы, поинтересовался проблемами куркинцев. Местные жители обратили внимание Мэра на то, что не во всех домах района пока есть телефоны.

Главная особенность района "Куркино" - необычная для столицы архитектура и большое количество зеленых насаждений. Как рассказал журналистам Префект Северо-Западного округа Москвы, в котором находится Куркино, Виктор Козлов, если в среднем по столице средний показатель зеленых насаждений - 19 кв. метров на человека, то в Куркино - 105 кв. метров.

Средняя цена квадратного метра жилья в этом районе составляет 74 тысячи рублей. По словам Виктора Козлова, на первом этапе строительства один квадратный метр жилья в Куркино стоил от 600 до 800 долларов, на вторичном рынке эти квартиры сегодня, по оценке Виктора Козлова, продаются по четыре и более тысяч долларов за квадратный метр.

В Куркино создана вся необходимая инфраструктура. Построено четыре из шести запланированных школ и десять из 12-ти детских садов. Полностью решена проблема парковки автомобилей: жилье строится из расчета на одну квартиру - одно место для парковки. Планируется, что в Куркино будет 18 жилых микрорайонов. Уже построен 1 миллион 25 тысяч квадратных метров жилья. В районе есть горнолыжная трасса, оснащенная снеговой пушкой, планируется строительство поля для гольфа.

Как рассказал Префект Северо-Западного округа, планируемая плотность населения Куркино - 40-45 тысяч человек. В настоящее время в районе зарегистрировано 11 тысяч жителей, а проживает 21 тысяча человек. Недавно в Куркино началось строительство домов по программе "Молодая семья", в соответствии с которой молодым родителям предоставляется скидка на покупку квартиры в зависимости от количества детей (от 5% до 30%).

В беседе с журналистами главный архитектор Москвы Александр Кузьмин признал, что Куркино может так и остаться экспериментальным проектом. "К сожалению, в столичных условиях мы сможем повторить этот эксперимент, может быть, один-два-три раза", - сказал он.

Однако, по его словам, "это хороший пример того, как надо строить под Москвой". "Мы хотели показать, как могло бы быть в Подмосковье, если бы мы иначе подходили к застройке областных территорий", - сказал главный архитектор столицы. Мэр Москвы Юрий Лужков намерен обратиться к Президенту с просьбой содействовать в выводе с территории Куркино так называемых радиополей, сообщил Префект Северо-Западного округа столицы.

По его словам, радиополя, построенные еще в 1936 году для обеспечения полетов военной авиации, уже не выполняют эти функции и занимают большую территорию - 87 гектаров. "Мы предлагаем изъять эти поля или вывести их", - сказал Виктор Козлов. В качестве возможного района для переноса антенн он назвал Кубинку. "Это вопрос, по которому сегодня Юрий Михайлович будет просить вмешаться Президента", - сказал Префект.

Он отметил, что антенны не опасны для здоровья человека, "так как они не работают на средних частотах, но они представляют в большей степени психологическую проблему, так как люди не хотят селиться рядом с такими радиополями". Виктор Козлов предположил, что на месте освободившейся территории могли бы быть построены жилые дома и второй выезд из района Куркино.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 13:59
Названы города России с самой дорогой и дешевой коммуналкой в 2024 году Деньги, 13:44
Названы районы Москвы, где больше всего квартир с пятью и более комнатами Жилье, 13:04
Дома со смыслом: как выглядят новые жилые кварталы в мегаполисах мира Город, 12:31
Какой должна быть высота письменного стола для школьника и взрослого Дом, 11:00
Число сделок с элитным жильем в Москве выросло на 20% в начале 2024 года Жилье, 10:04
В Москве отмечен резкий рост числа сделок с нежилыми помещениями Жилье, 09:39
Губернатор попросил Путина ограничить дачную амнистию в зонах подтопления Жилье, 17 апр, 19:07
Собянин назначил нового главу Стройкомплекса Москвы Город, 17 апр, 18:15
«Домклик» выяснил, где под Москвой продаются самые дешевые дома с банями Загород, 17 апр, 16:52
В «Авито» подсчитали, какую мебель россияне чаще покупают с рук Дизайн, 17 апр, 16:46
Главное Лента