Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Свердловские чиновники массово нарушают земельное законодательство
Городская недвижимость ,  
0 

Свердловские чиновники массово нарушают земельное законодательство

07.08.07 10:59

Екатеринбург, Август 07 (Новый Регион, Сергей Пономарев) – Махинации с землей – любимое развлечение уральских чиновников. К подобному выводу пришли сотрудники прокуратуры Свердловской области, проверившие исполнение земельного законодательства на территории региона. По сообщению пресс-службы ведомства, в ходе ревизии были выявлены многочисленные случаи нарушения действующих правил и норм в вопросах землепользования со стороны органов местного самоуправления и государственной власти Свердловской области.

Так в нарушение требований федерального закона органами местного самоуправления с превышением предоставленных им полномочий принимаются нормативные акты, регулирующие земельные правоотношения. В частности, главы Верхней Пышмы, Каменска-Уральского, Полевского, Асбеста, Ивделя, Сухого Лога ограничивают предельные размеры земельных участков, предоставляемых гражданам для ведения личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства или запрещают передачу земель в собственность, разрешая только аренду.

Помимо этого, выявлены факты необоснованного отказа в предоставлении земельных участков, а также волокиты при рассмотрении заявлений граждан и юридических лиц. По некоторым обращениям решения не принимались до полугода. Например, по постановлению прокурора Березовского за нарушение сроков рассмотрения заявлений о предоставлении земельных участков к административной ответственности в виде штрафа привлечена председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Березовского городского округа Людмила Корякова.

Прокурор Екатеринбурга опротестовал постановление главы города о предоставлении в феврале 2007 года ООО "Строительное управление Урал-Развитие" земельного участка в аренду под строительство 16-этажного жилого дома с подземной автостоянкой в центре города без проведения торгов, что является грубым нарушением действующего законодательства.

Кроме того, проверкой установлено, что территориальным управлением Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области, в задачи которого входит управление и распоряжение землями, находящимися в государственной собственности, также нарушается установленный порядок предоставления земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование. Например, не соблюдаются сроки принятия решений по заявлениям граждан и юридических лиц, незаконно совершаются отказы в приватизации земельных участков.

Как отмечает пресс-служба областной прокуратуры, не на должном уровне осуществляется контроль со стороны министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области за использованием объектов областной собственности. Так, министерством не принимается надлежащих мер по вовлечению в оборот земель сельскохозяйственного назначения, что ведет к зарастанию сельхозугодий, развитию процессов эрозии и деградации почв. На 1 января 2007 года площадь неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения составляет более 180 тыс. гектаров. Не выявляются факты неправомерного использования земель, относящихся к особо охраняемым природным территориям.

В связи с этим, прокуратурой области внесены представления в адрес руководителя территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Свердловской области и министру по управлению государственным имуществом Свердловской области.

Всего же по результатам проверок органами прокуратуры внесено 35 представлений, опротестовано 26 нормативно-правовых актов, в суды направлено 20 исков, возбуждено 57 административных дел, 9 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушения закона.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента