Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Дебаркадеры на Москвы-реке демонтируют до 15 августа
Городская недвижимость⁠,
0

Дебаркадеры на Москвы-реке демонтируют до 15 августа

Дебаркадеры, расположенные на Якиманской и Болотной набережных Водоотводного канала Москвы-реки, будут демонтированы до 15 августа. Как сообщили РБК в правительстве Москвы, соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков. Согласно документу, департамент топливно-энергетического хозяйства города в срок до 10 августа 2007г. обеспечит отключение дебаркадеров (плавсредств нетранспортного назначения) и их причальных сооружений от тепловых и энергетических сетей города.

ОАО "Москапстрой" в срок до 15 августа 2007г. обеспечит производство работ по демонтажу дебаркадеров и их причальных сооружений для проведения дноуглубительных работ Водоотводного канала за счет средств, предусмотренных на строительство II очереди пешеходной зоны от Храма Христа Спасителя до Якиманской набережной, включая пешеходную эстакаду. Ранее сообщалось, что власти Москвы считают возможным ликвидировать все дебаркадеры на Москве-реке за один год.

Сейчас на Москве-реке расположено 26 дебаркадеров, и только за последний год руководство пяти из них надстроило эти объекты. Высота четырех дебаркадеров не позволяет вывести их с территории города по реке, так как они могут задевать мосты.

Не так давно Московско-Окское водное управление без учета градостроительного плана столицы выдало 140 лицензий на размещение дебаркадеров в Москве. Как подчеркнул руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин, "Мы сделаем все, чтобы не допустить размещения на Москве-реке новых дебаркадеров, которые загрязняют реку и являются источниками загрязнения окружающей среды города".

Напомним, что в конце июня был демонтирован первый дебаркадер, незаконно установленный на Москве-реке. Он принадлежал ООО "Радоинвест" и был установлен в 2005г. на территории Серебряного Бора (район Крылатское). В отношении владельца дебаркадера было возбуждено административное производство. На судно был наложен арест, его отбуксировали на временную стоянку на территории Западного речного порта.

По словам участвовавшего в операции замглавы Росприроднадзора Олега Митволя, дебаркадер был установлен безо всяких правоустанавливающих документов и незаконно подключен к городским коммуникациям. Кроме того, неочищенные стоки сбрасывались напрямую в акваторию Москвы-реки. В Росприроднадзоре отметили, что это лишь первый случай официального демонтажа незаконно установленных дебаркадеров. Ожидается, что последуют аналогичные санкции по отношению к остальным владельцам незаконных дебаркадеров. По данным на июнь с.г., на Москве-реке насчитывалось свыше 100 дебаркадеров, законность размещения которых вызывала сомнения у специалистов.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Что такое стилобат в строительстве и зачем он нужен в доме Загород, 20 июн, 10:10
Названы регионы, где больше всего ИЖС ведется по подряду с эскроу Загород, 19 июн, 20:20
В Москве выставили на торги право арендовать лазурную усадьбу с атлантами Город, 19 июн, 18:55
Филипп Старк на Кипре: «Здесь ощущается центр всего» Новости компаний, 19 июн, 18:30
Власти назвали фейком ужесточение правил перепланировки жилья в Москве Город, 19 июн, 15:21
ЦБ в 9-й раз подряд снизил ключевую ставку. Как это отразится на ипотеке Деньги, 19 июн, 14:36
Аренда жилья за год подешевела в девяти из 16 мегаполисов России Жилье, 19 июн, 13:13
Печь, ковры и кружева: как обустроить дачу в русском стиле Загород, 19 июн, 12:40
Выдачи ВТБ рыночной и льготной ипотеки сравнялись в июне Деньги, 19 июн, 11:49
Власти Москвы оценили число снесенных в столице самостроев за 20 лет Город, 19 июн, 11:05
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на массовое жилье в мае Жилье, 19 июн, 10:03
Стала реально комплексной: на площадках КРТ в Москве снизилась доля жилья Город, 19 июн, 09:00
Согласие банка и договор: как сдавать в аренду ипотечную квартиру Жилье, 18 июн, 18:50
На форуме «Движение» обсудили, какой подход девелоперов поможет отрасли Город, 18 июн, 17:45
Лента Радио Офисы