Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ОАО "Открытые инвестиции" приобретает долю в капитале канадской компании "Viceroy Homes Limited"
Городская недвижимость ,  
0 

ОАО "Открытые инвестиции" приобретает долю в капитале канадской компании "Viceroy Homes Limited"

Открытое акционерное общество "Открытые инвестиции" (ОАО "ОПИН" или "Общество") – базирующаяся в Москве инвестиционно-девелоперская группа, работающая на рынке недвижимости, объявляет o намерении сделать предложение Совету директоров канадской компании "Viceroy Homes Limited о приобретении доли в капитале компании "Viceroy". Ожидается, что сделка будет совершена на основании плана, одобренного судом в соответствии с законодательством провинции Онтарио.

ОАО "ОПИН" также объявляет о заключении соглашения с "Viceroy Construction (1984) Limited", Гэйлордом Дж. Линдалом (Gaylord G. Lindal), Кристофером Х. Линдалом (Christopher H. Lindal) и Фредом Хаасом (Fred Haas) (далее при совместном упоминании – "владельцы акций Класса Б"), которые являются владельцами всех выпущенных акций компании "Viceroy" Класса Б. После завершения сделки владельцы акций "Viceroy" Класса Б сохранят статус акционеров компании "Viceroy". Соглашение также предусматривает, что в соответствии с некоторыми условиями, включая подписание Соглашения между акци онерами после утверждения судом плана сделки, владельцы акций "Viceroy" Класса Б будут голосовать принадлежащими им акциями "Viceroy" в пользу сделки.

В рамках предложенной сделки ОАО "ОПИН" (в лице дочерней компании) приобретет обращающиеся субординированные голосующие акции "Viceroy" Класса А по цене 4,25 канадских долларов за акцию, что примерно на 37% выше рыночной цены субординированных голосующих акций "Viceroy" Класса А, составившей 3,10 канадских долларов за акцию на момент закрытия торгов на Торонтской Фондовой Бирже 27 августа 2007 года, и примерно на 37% выше средневзвешенной цены данных акций за последние три месяца 2007 года.

Данная сделка регулируется законодательством о ценных бумагах и корпоративным правом, в том числе, законодательством провинции Онтарио, применимым к сделкам подобного рода. Помимо утверждения судом сделка потребует одобрения акционеров на внеочередном собрании, созванном для рассмотрения плана сделки, включая утверждение 66 2/3% голосов акционеров и большинством голосов владельцев субординированных голосующих акций "Viceroy" Класса А, кроме владельцев акций "Viceroy" Класса Б.

Совет директоров "Viceroy" в настоящий момент не ответил на предложение. Тем не менее, ожидается, что для рассмотрения данного предложения Совет директоров сформирует независимую комиссию. Независимая комиссия пригласит юридических и финансовых советников, в частности, для подготовки официального заключения о стоимости субординированных голосующих акций "Viceroy" Класса А. "Viceroy" подготовит материалы, связанные с заявлением о выдаче доверенности, для представления внеочередному собранию акционеров, которое должно быть созвано для р ассмотрения условий плана сделки. Данные материалы для каждого собрания акционеров будут содержать сведения об официальной оценке, а также рекомендации независимых членов Совета директоров, подготовленные с учетом заключений юридических и финансовых советников. Нет гарантий того, что Совет директоров "Viceroy" утвердит предложенный план сделки в том виде, в котором она изначально предполагалась.

В настоящий момент владельцам акций "Viceroy" Класса Б принадлежит 100% акций "Viceroy" Класса Б и 1% субординированных голосующих акций "Viceroy" Класса А, что составляет около 39% доли в акционерном капитале "Viceroy" и дает право приблизительно на 86% голосов, закрепленных за обращающимися акциями "Viceroy".

Сергей Бачин, генеральный директор ОАО "ОПИН" отметил: "В настоящий момент мы очень внимательно присматриваемся к возможностям вхождения в сегмент загородного жилья для среднего класса – этот сектор рынка отличается значительным неудовлетворенным спросом. Высокий потенциал данного сегмента основывается не только на росте благосостояния, но также и на развитии ипотечного кредитования в России. Сотрудничество с компанией "Viceroy", признанным во всем мире лидером среди разработчиков модульных строительных систем, позволяет нам получить доступ к высокоэффективным "быстрым" технологиям каркасно-панельного деревянного домостроения, которые могут быть использованы при развитии существенной части нашего земельного банка. За последний год нам удалось создать прочные и доверительные отношения с компанией и ее руководством, что позволяет нам рассчитывать на долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество в рамках совместного предприятия".

"Предложенная сделка предоставляет акционерам "Viceroy" уникальную возможность реализовать свои акции с существенной премией к текущей рыночной цене. Формат сделки при условии ее одобрения независимыми членами Совета директоров и акционерами позволит нам совместно с ОПИН контролировать все выпущенные акции компании", - говорит Гэйлорд Линдал (Gaylord Lindal), учредитель и Председатель Совета директоров "Viceroy".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 28 мар, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента