Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Универсальный комплекс в Тольятти поменял расположение
Городская недвижимость ,  
0 

Универсальный комплекс в Тольятти поменял расположение

Исполняющий обязанности первого вице-мэра Тольятти Владимир Иванов подписал разрешение компании "Планета Союз" на использование земельного участка напротив 6-го квартала для строительства Универсального комплекса. Таким образом, комплекс не будет строиться на конфликтной площадке около ТЦ "Русь", а причиной смены земельного участка стали протесты против вырубки зеленых насаждений.

Ранее предполагалось, что комплекс появится на месте бывшего сквера недалеко от ТЦ "Русь" в Автозаводском районе города. По словам самарского архитектора "Роспроекта" Юрия Астахова, пока создан только эскизный проект комплекса, поэтому очень сложно говорить даже о примерных сроках начала строительных работ. Он также сообщил, что в качестве инвесторов проекта выступили две компании: "Планета Союз" и "Химэнергострой". Примерно одна треть участка закреплена за первым инвестором, остальные две трети - за другим. Предполагаемый объем инвестиций в строительство составит 300 миллионов рублей, еще 60 миллионов будет вложено в благоустройство территории.

Планируется, что каркас двухэтажного здания общей площадью 14,4 тысяч кв. м будет выполнен в форме трубы из стекла. Кроме того, по замыслу разработчиков, вся конструкция будет находиться на расстоянии нескольких метров от земли на шести металлических сваях. Попасть внутрь помещения можно будет на одном из восьми лифтов. Бывший мэр Тольятти Николай Уткин одобрил проект строительства культурно-развлекательного оздоровительного центра в Автозаводском районе города. Однако реализация проекта находилась под вопросом, поскольку против строительства на месте сквера высказалось несколько общественных организаций, собравших около 1,5 тысяч подписей в свою поддержку. Хотя руководство компании "Планета Союз" обещало пересадить все деревья в другое место и таким образом сохранить сквер. По мнению заместителя управляющего торгово-офисным центром "Информатика" Игоря Рязанова, Универсальный комплекс будет востребован, поскольку Тольятти – это молодой и компактный город, в котором существует спрос на развлекательные центры, но ни одного масштабного проекта пока не создано.

Оценивая инвестиции в проект, Игорь Рязанов отмечает, что они не столь уж велики для таких площадей, поэтому вряд ли вместе с новым объектом можно будет ожидать и появление эксклюзивных развлечений в Тольятти. Скорее всего, это будет довольно стандартный набор. Кроме того, стоит учитывать, что, вероятно, создание развлекательной и оздоровительной части будет поручено местным или федеральным девелоперам, именно от уровня якорных арендаторов зависит престиж и востребованность всего комплекса.

МНЕНИЕ

Дмитрий Баранов, начальник отдела исследования рынка УК "Молл Менеджмент" ("Парк Хаус"): - Сейчас в Тольятти есть несколько довольно интересных проектов. Их успех во многом зависит от экономики города, от стабильности работы предприятий. Теоретически 14000 кв. м достаточно и для развлекательной, и для оздоровительной составляющей, особенно если проект будет ориентирован на узкий сегмент потребительского рынка. В любом случае, организация внутреннего пространства потребует профессионализма и креативности. По своим ключевым характеристикам объект пока не кажется эксклюзивным.

СПРАВКА

"Планета Союз" входит в московскую группу компаний "Союз". Директором и единственным учредителем тольяттинской фирмы является предприниматель Николай Костюков. В группу входят еще две тольяттинские строительные компании – "Ноябрьский Союз" и "Корпорация Союз". Они занимаются строительством жилья.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента