Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Москве ужесточат ответственность за нарушения при строительстве
Городская недвижимость ,  
0 

В Москве ужесточат ответственность за нарушения при строительстве

Мосгордума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении административной ответственности за нарушения в области строительства. Как отметил в ходе заседания депутат Сергей Митрохин, нарушения требований нормативных документов в области строительства ведут к изменению целостности строительных конструкций и, вследствие этого, травмам и гибели людей.

Законопроект предлагает дополнить санкции за нарушения, предусмотренные кодексом РФ об административных правонарушениях, наказанием в виде дисквалификации.

"Применение административных штрафов не является эффективным, поскольку должностные лица, подвергнутые административному взысканию, как правило, перекладывают расходы на его оплату на возглавляемые ими организации. Введение дисквалификации в качестве меры административного воздействия повысит заинтересованность должностных лиц в соблюдении нормативных документов в области строительства", - отметил С.Митрохин.

В настоящее время имеется несоразмерность тяжести последствий нарушений в этой области и административной ответственности, установленной за них. Так, за нарушение требований по охране труда, должностное лицо может быть подвергнуто дисквалификации, в то время как за нарушение требований нормативных документов, повлекшие потерю несущей способности здания, строительство без получения разрешения на него, нарушение сроков направления извещений о начале строительства и о сроках завершения работ, продолжение работ до составления актов об устранении выявленных нарушений дисквалификация должностного лица не предусмотрена.

Для обеспечения оперативного контроля за качеством и ходом реализации программ строительства в стройкомплексе Москвы будет создан информационно-аналитический центр поддержки решений (ситуационная комната). Соответствующее распоряжение подписал мэр столицы Юрий Лужков. Комплекс архитектуры, строительства, развития и реконструкции Москвы за счет средств бюджета города в 2007-2008 гг. проведет работы по проектированию и созданию информационно-аналитического комплекса поддержки решений по адресу: Никитский переулок, д.5.

Заметим, что строительство относится к работам повышенной опасности, и несоблюдение нормативов может привести к трагедии. Так, нарушение технологии строительства стало причиной обрушения здания гостиницы 15 сентября на востоке Татарстана. В г.Нижнекамск в строящемся четырехэтажном здании гостиницы рухнули бетонные перекрытия между вторым и третьим этажами. Из-под завалов были извлечены тела четырех рабочих, еще два человека с тяжелыми травмами госпитализированы в реанимацию.

Подобный случай произошел 25 августа в Пензе. Тогда в результате обрушения перекрытий в строящемся доме погиб один рабочий и пострадали еще 12 человек.

Стоит также напомнить об аналогичном инциденте, который стал самым крупным за последние месяцы на территории бывшего СССР. 28 августа в результате обрушения жилого дома в столице Азербайджане Баку погибли более 15 человек. Причиной трагедии стало проведение строительных работ с использованием бетона, не отвечавшего существующим стандартам.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
У метро «Динамо» построят 150-метровый бизнес-центр. Для кого он подойдет Город, 27 мар, 17:20
Главное Лента