Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Сооружение "Острова Федерация" в Сочи начнется в 2008-2009 году
Городская недвижимость ,  
0 

Сооружение "Острова Федерация" в Сочи начнется в 2008-2009 году

Сооружение "Острова Федерация" начнется в 2008-2009 году, сообщил журналистам автор проекта, знаменитый голландский архитектор Эрик ван Эгераат. "К концу 2008-началу 2009 года мы надеемся начать намыв территории острова", — сказал ван Эгераат.

Он отметил, что для осуществления этих работ уже был найден инвестор из Дубаи, а с российской стороны "Островом" занимается петербургская девелоперская компания "М-Индустрия".

"У нас уже имеется инвестор для осуществления строительства самого острова. После того, как остров будет завершен, появится ценная земля, которую можно будет продавать, и это придаст осуществлению проекта иную динамику", — утверждает архитектор.

Он отметил, что сооружение острова потребует общих инвестиций в размере 6 миллиардов долларов, при этом к 2011 году планируется завершить создание самого острова, к 2014 году — строительство спортивных и гостиничных сооружений, а к 2017 году проект может быть завершен целиком.

Ван Эгераат особенно подчеркивает, что строительные работы никаким образом не затронут инфраструктуры самого Сочи, так как будут вестись на море: в течение нескольких лет гигантские баржи с землей будут курсировать между точкой забора грунта и местом строительства острова, а затем — все работы будут также вестись с морской базы.

За инженерную сторону проекта отвечает голландская компания, имеющая большой опыт в таких вопросах и участвовавшая, в том числе, в реализации насыпного архипелага Palm Islands в Дубаи. Ван Эгераат также отмечает, что проект не нанесет ущерба экологии региона: согласно проделанным исследованиям, он напротив обеспечит динамичное движение воды в местности, где она склонна к застоям.

Согласно проекту, на острове будет постоянно проживать около 20 тысяч человек, и еще приблизительно 70 тысяч — будут приезжать на него работать и осматривать достопримечательности. Таким образом, полагает ван Эгераат, остров придаст существенный импульс экономике региона.

Особенно важным архитектор считает тот факт, что Краснодарский край будет получать выгоду от острова даже после того, как Олимпиада закончится.

"Мы начали работу над этим проектом уже около года назад, и к тому моменту, когда было объявлено, что Олимпиада достанется России, проект был уже готов. Олимпиада не была для нас обязательным условием — это просто приятное совпадение", — отметил архитектор.

Он рассказал, что основной отличительной чертой "Острова Федерация" будет его разнообразие. Ван Эгераат планирует не просто плоский кусок земли, но настоящий мини-архипелаг (общей площадью 350 гектаров). В нем будут реки, примерно повторяющие положение основных рек Российской Федерации, дюны, пляжи, холмы, луга, леса и прибрежная портовая зона с магазинами, ресторанами и гостиницами.

В разных рельефах предусмотрены разные типы зданий: на волноломе, окружающем остров, будут стоять виллы. "Там будут жить люди, которым нравятся приключения: Черное море зимой бывает очень бурным, и этим людям придется столкнуться с сильным ветром, хотя никакой опасности, конечно, они подвергаться не будут", — отметил архитектор. В более защищенных частях побережья будут стоять плажные бунгало с бассейнами.

Кроме того, планируются дома вдоль рек, дома на холмах с великолепным видом на побережье Сочи, дома с видом на море, дома в дюнах и дома в портовом районе. Эти последние будут достигать значительной высоты, тогда как все остальные строения будут не выше 3-4 этажей. Планируется также сооружение стадиона, магазинов, развлекательных сооружений и трех церквей.

Ван Эгераат особо подчеркнул, что его остров не предназначен для олигархов, хотя очень богатые люди могут даже купить вокруг "Федерации" собственные частные острова. "В России уже есть средний класс, и этот средний класс может покупать себе дома или квартиры на острове", — объясняет архитектор.

Именно разнообразным рельефом и разнослойным населением "Остров Федерация", по мнению его создателя, будет отличаться от искусственных островов, которыми прославились в последнее время Объединенные Арабские Эмираты. "Я был на прошлой неделе в Дубаи, там везде или песок, или пальмы, не на что посмотреть и невозможно сидеть на улице, потому что даже в октябре слишком жарко. А в Сочи — прекрасный европейский климат, масса мест, куда можно пойти пешком, культура, традиции", — отмечает он.

Ван Эгераат особо подчеркнул, что в России регионы проявляют больший интерес к истинно новаторским проектам, чем Москва. В настоящий момент ван Эгераат ведет проекты в Сургуте, Казани, Санкт-Петербурге.

"Очень скоро, буквально через несколько месяцев я намерен продемонстрировать, что и еще один российский регион готов к потрясающему проекту, о котором Москва не может даже и мечтать", — пообещал архитектор в заключение.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 11:28
Названы районы Москвы, где цены на элитное жилье за год выросли на треть Жилье, 10:08
Хуснуллин сообщил о расселении аварийного жилья в трех регионах Жилье, 27 мар, 18:03
Как создать цветник: виды, растения. Советы, как сделать своими руками Дизайн, 27 мар, 17:43
Как сделать теплицу своими руками и из чего. Пошаговая инструкция Загород, 27 мар, 17:40
Главное Лента