Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Свой третий отель в России сеть Kimpinski планирует построить в Самаре
Городская недвижимость ,  
0 

Свой третий отель в России сеть Kimpinski планирует построить в Самаре

Сеть отелей Kempinski может построить в Самаре пятизвездочный отель на 200-250 номеров. Инвестиции в проект в этом случае составят от $150 до 200 млн.

Самара оказалась претендентом на развитие девелоперского проекта нового крупного гостиничного оператора. Международная сеть отелей Kempinski планирует построить в ближайшие три года более 20 гостиниц, в том числе и в Самаре. Компания наметила "несколько центров присутствия". Помимо уже «освоенных» Москвы и Санкт-Петербурга, в их число войдут Калининград, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Новосибирск и Самара.

По мнению аналитика ИК "Финам" Сергея Фильченкова, продвижение сети Kempinski в регионы связано с постепенным насыщением столичного рынка. Сеть Kempinski Hotels известна пятизвездочными отелями, сегодня под управлением компании находится 54 отеля, из них два в России: в Москве ("Балчуг Кемпински Москва") и в Санкт-Петербурге ("Кемпински Мойка 22"). Если руководство сети не будет отступать от своего традиционного формата гостиницы, то Самара получит объект, способный конкурировать с отелем "Ренессанс". Отель Kempinski помимо апартаментов высшего класса обычно включает в себя бар, рестораны, фитнес- и SPA-клубы, бассейн, сквош-площадку, конференц-залы, торговый центр с бутиками, кафе. В Самаре для реализации подобного проекта компании потребуется участок площадью не меньше 2 га.

"Инвестиции в строительство пятизвездочной гостиницы на 250 мест могут составить порядка $150-200 млн, но оно может обойтись и дороже. Все зависит от таких факторов, как инфраструктура объекта, его расположение и стоимость земли", - считает Сергей Фильченков. Однако необязательно, что сеть вложит собственные средства в развитие самарского проекта. Возможно, речь идет об участии в проекте стороннего инвестора, который выступит девелопером. Это может быть местный либо иностранный игрок, а Kempinski Hotels будет лишь оператором.

Несмотря на то, что в последнее время в Самаре заявлено сразу несколько проектов строительства гостиничных комплексов, в городе практически не представлены крупные профессиональные управляющие компании-операторы гостиничного бизнеса, кроме Marriott International и Holiday Inn, что негативно отражается на состоянии рынка. При этом "драйвером" развития гостиничного рынка в Самаре является не только туризм (хотя область имеет ярко выраженный туристический потенциал), но и бизнес, поэтому Самаре требуется высококачественный гостиничный рынок. Как считают эксперты, при стабильном росте экономики региона надо говорить не о насыщенности, а о недостатке высококлассных гостиниц в городе. Сегодня существует явная потребность в отелях различной категории. "Анализ потребительского спроса показывает, что для наполнения рынка необходимо не менее пяти четырехзвездочных отелей. Пятизвездочный отель не будет конкурировать с остальными гостиницами, так как находится в иной нише", - утверждает Фильченков.

Международная гостиничная группа Kempinski является старейшим в мире объединением отелей класса "люкс". Начало ее истории относится к 1897 году. Основанная в Германии группа отелей Kempinski присутствует сегодня во многих регионах мира: в Европе, на Ближнем Востоке, в Африке, Южной Америке, Азии - и насчитывает в своем портфолио более 54 эксклюзивных отелей, расположенных в известных городах мира, таких как Берлин, Будапешт, Москва, Санкт-Петербург, Пекин, Стамбул, Дрезден и других. В настоящее время в управлении компании находятся 15 курортов в различных уголках мира.

О планах захода в Самару с проектом трехзвездочного отеля заявила американская гостиничная сеть Hilton. Застройщик предположительно London & Regional Properties. ООО "НПСП "СамВид" заявило о строительстве 16-этажной гостиницы по ул. Советской Армии. Комплекс будет рассчитан на приезжающих спортсменов. В Тольятти планируется строительство четырехзвездочного отеля Courtyard by Marriott. Отель будет представлять собой 10-этажное здание (включая подземный этаж). Marriott рассчитан на 165 номеров, в том числе 21 люкс и двое апартаментов. Застройщик - ООО "Инвест-Строй-163" (компания, аффилированая с ЗАО "Волгатрансстрой").

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Элитная аренда в Москве подорожала до нового максимума на фоне ажиотажа Жилье, 25 апр, 14:39
«Сбер» снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 25 апр, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 25 апр, 12:53
Главное Лента