Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Москва намерена создавать города-спутники
Городская недвижимость ,  
0 

Москва намерена создавать города-спутники

Москва намерена создавать города-спутники наподобие Зеленограда, сообщил сегодня на заседании правительства столицы первый заместитель мэра столицы, руководитель городского стройкомплекса Владимир Ресин. По его словам, Москва вполне может приобретать крупные участки земли в Подмосковье, чтобы строить там города или микрорайоны, например, в Электростали и Домодедово. В.Ресин отметил, что такие "города" должны быть соединены со столицей скоростными магистралями, а жители должны иметь московские льготы.

В.Ресин добавил, что такой микрорайон, например, уже строится в Люберцах на бывших полях аэрации. Площадь московских зданий в Люберцах составит 1,5 млн кв. м.

Помимо этого на заседании правительства столицы мэр Москвы Юрий Лужков сообщил, что, город также сможет обеспечить себя территориями для нового строительства в течение нескольких десятилетий реформируя промзоны и снося ветхие здания. Последние несколько лет в Москве возводятся по 5 млн кв. м жилья ежегодно. Эти темпы сохранятся, отметил мэр Москвы.

Как сообщалось ранее, власти столицы приняли решение изменить стратегию жилищного строительства в Москве. Новая стратегия предполагает вывод промышленных зон, а также отказ от "точечной" застройки. В связи с этим в Москве должна быть проведена инвентаризация всех площадок, где возможно построить жилые дома. Как заверил ранее руководитель столичного стройкомплекса Владимира Ресина, в обозримом будущем земли для строительства в столице хватит.

Так, в Восточном округе будет выведена промзона №55, расположенная между Перовской, Полимерной и Мартеновской улицами в Новогиреево, общей площадью 13,4 га. На ее месте появится жилой квартал со школой на 900 мест, детским садом на 383 места, административно-деловым комплексом и торгово-промышленным комплексом. Располагавшийся ранее на территории промзоны "Кусковский ордена "Знак Почета" химический завод" будет переведен на 2-ю улицу Энтузиастов.

Кроме того, освоение промзон начнется в этом году в столичном районе Кожухово. На их месте появятся три гаражных комплекса на 12,5 тыс. машиномест, пожарное депо, отделение милиции, подстанция скорой помощи, стоянка машин для уборочной техники. В Кожухово введут в строй школу, детский сад, поликлинику, начнется строительство общественно-торгового центра.

Также до 2020г. вдвое - до 1 тыс. га - сократится территория промзон на юго-востоке Москвы. В зависимости от экологических показателей, на освободившейся земле можно будет проводить озеленение, размещать культурные, торговые, деловые центры и даже создавать целые районы. Как отметили в префектуре ЮВАО, округ уже имеет положительные примеры в этом направлении: на месте выведенного за пределы города цементного элеватора в Южном порту развивается современный микрорайон, место бывших Грайвороновских теплиц занял деловой центр.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Собянин заявил о старте работ по благоустройству в Москве Город, 16:34
Больше воздуха: в Москве есть ЖК с нетипично низкой плотностью застройки Город, 16:00
Риелторы сообщили об удвоении предложения элитного жилья в Москве Жилье, 14:31
Падение спроса и стагнация цен: что происходит с новостройками в Москве Жилье, 13:00
ФАС возбудила дело в отношении Альфа-Банка из-за рекламы ипотеки Жилье, 12:40
Москва стала третьей по темпам падения ввода жилья в России Жилье, 12:02
Названы лидеры по продажам жилья в массовых новостройках Москвы Жилье, 10:36
Москва вошла в топ-5 городов по росту цен на вторичное жилье за месяц Жилье, 09:30
Россияне нарастили ввод жилья за первый квартал на 22% Загород, 09:17
Росреестр оценил снижение спроса на жилье в Москве за год Жилье, 09:16
Спад рыночной и рост льготной: «Дом.РФ» оценил спрос на ипотеку Деньги, 15 апр, 18:52
Виллы от Bentley Home: каким получился проект в элитном районе Дубая Деньги, 15 апр, 16:12
Россияне назвали самые желанные места России для весенних путешествий Город, 15 апр, 15:11
Кабмин разрешил семьям мобилизованных не оплачивать за них воду и газ Жилье, 15 апр, 14:24
Главное Лента