Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Жар-птице" подрезали крылья
Городская недвижимость⁠,
0

"Жар-птице" подрезали крылья

Компания GVA Sawyer завершает корректировку концепции рекреационного комплекса "Жар-птица" в поселке Большая Ижора. Инвестиции оценивались в $3 млрд.

Проект, инвестором которого выступает компания "Оранж", был заявлен полтора года назад. Под застройку правительство Ленинградской области выделило территорию бывшего карьера общей площадью около 62 га в районе Большой Ижоры. Прибрежная полоса в этой точке Финского залива представляет собой болотистую местность, которую предстоит укреплять. В рамках первоначально предложенной концепции планировалось строительство двух многоэтажных гостиниц, яхтенного комплекса, аквапарка, океанариума, ботанического сада, цирка водных развлечений и даже высотного бизнес-центра.

Предполагалось, что часть комплекса расположится в Финском заливе – для этого предстояло намыть территорию, устроив 18 искусственных островов. Общая площадь комплекса в итоге приближалась к 300 га, а объем инвестиций – к 3 млрд евро. Грандиозный проект разработал московский архитектор, академик, профессор Международной Академии наук информации Андрей Карпов.

Строительство первой очереди площадью 50 га должно было начаться в этом году. Однако планы застройки сейчас серьезно пересматриваются. Для уточнения параметров проекта руководство "Оранжа" обратилось к независимым консультантам, компании GVA Sawyer, которые провели анализ российского и международного опыта развития прибрежных территорий, расположенных в зоне притяжения крупных городов.

Согласно данным исследования, в непосредственной близости от крупных водных объектов лишь в редких случаях располагаются крупные массовые парки развлечений – особенно в холодных странах, где рекреационная составляющая носит камерный характер в силу ярко выраженного сезонного фактора, и береговая линия обычно массово не застраивается. Парки развлечений требуют значительных площадей, а срок окупаемости у них довольно большой. На побережье Финского залива имеется и чисто техническая проблема, гидрогеологическая – хотя глубина залива у берега совсем невелика, всего около 1 м, участок расположен за дамбой, и здесь сильные течения, которые будут разрушать острова, что в результате приведет к серьезным расходам на эксплуатацию.

Именно поэтому, несмотря на активный рост индустрии отдыха и развлечений в области (по прогнозам GVA Sawyer, в течение 3 лет заполняемость комплексов отдыха в летнее время достигнет 90%, а в зимнее составит 30–45%), специалисты компании GVA Sawyer советуют "Оранж" пересмотреть амбициозные планы. GVA посоветовал отказаться от "островной" части комплекса, а "на материке" – уменьшить плотность и этажность застройки. "На рассматриваемой территории строить крупные объекты индустрии развлечений и рекреации нецелесообразно, – комментирует PR-менеджер GVA Sawyer Наталья Соина. – Необходимо создание проекта с минимальным воздействием на окружающую среду, не предполагающее создание крупных архитектурных форм и значительного увеличения техногенных нагрузок".

Сейчас идет реконцепция проекта на основе рекомендаций GVA Sawyer с привлечением западных архитектурных бюро. Согласно новой маркетинговой концепции, в качестве базового варианта предполагается создание многофункционального курортно-рекреационного центра на площади 48,4 га. Центром комплекса станет элитный велнес-клуб, предлагающий велнес-услуги (SPA, фитнес), услуги спортивного комплекса (спортивные залы, корты, бассейн), а также активный отдых в парковой и пляжной зоне.

Гостиничная инфраструктура комплекса будет представлена различного вида объектами, в том числе гостиницей класса "пять звезд" на 100 номеров, отдельно расположенными бунгало – порядка 40 домов с возможностью длительной аренды, а также малоэтажными гостиничными корпусами на 360 апартаментов. Также в рамках проекта рассматривается возможность создания яхтенного клуба со стоянкой на 200 яхт. Общая площадь строительства составит порядка 100 тыс. кв. м, в том числе площадь спортивно-рекреационной зоны (велнес-центра) – 15 тыс. кв. м.

Значительно изменится и бионическая архитектура комплекса. Сколько удастся сэкономить на строительстве, пока неизвестно.

Екатерина Голубева

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Глава ФНП заявил, что ни один нотариус не одобрил бы сделку Долиной Жилье, 21 апр, 17:43
Названы страны, где россияне бронируют жилье на майские праздники Жилье, 21 апр, 16:40
Что такое землеустройство: виды и объекты, федеральный закон Загород, 21 апр, 15:52
Богатейший человек Украины купил апартаменты в Монако за $554 млн Недвижимость, 21 апр, 15:00
В «Домклик» отметили рост ипотечных выдач на ИЖС в 2,2 раза за год Загород, 21 апр, 14:44
Когда отмечают День сметчика в России: история и традиции праздника Отрасль, 21 апр, 14:39
В Минфине рассказали о расширении дальневосточной и арктической ипотеки Деньги, 21 апр, 13:52
Собянин рассказал, как будет выглядеть «школа будущего» в центре Москвы Город, 21 апр, 12:43
Спад до 60%: в каких мегаполисах больше всего сократились продажи жилья Жилье, 21 апр, 12:17
Аналитики оценили изменение выдачи ипотеки в России с начала года Деньги, 21 апр, 11:36
Новая Москва снова стала первой по числу и доле сделок с новостройками Жилье, 21 апр, 10:27
Элитные новостройки в Сочи подешевели до минимума за последние 4,5 года Жилье, 21 апр, 10:00
Назван район Москвы со спадом предложения в новостройках на 73% Жилье, 21 апр, 09:30
Строительство офисов в аренду сократилось на фоне дорогого финансирования Город, 20 апр, 18:53
Лента Радио