Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Квартал "Лесной" — приоритет номер один
Городская недвижимость ,  
0 

Квартал "Лесной" — приоритет номер один

До конца года в квартале "Лесной" планируется заложить фундаменты для шести новых домов плюс два дома в других кварталах Автозаводского района. Производственные планы ориентированы на сдачу 800 — 900 новых квартир ежегодно за счет приоритетной ускоренной застройки "Лесного". Строительство квартала разбито на пять очередей закладки и ввода домов. Панельные дома будут отстроены в 2008 — 2010 годах, высотные и кирпичные — по мере получения разрешений и подготовки документации.

Новые дома 2008 года

На встрече с представителями СМИ и в эфире радиостанции "ЛАДА FM" новый исполнительный директор ФСК "ЛАДА-ДОМ" Валерий Горских рассказал о планах компании на 2008 год, которые прошли согласование и получили поддержку заводского руководства. Приоритетным направлением в течение ближайших пяти-шести лет остается комплексная застройка большой площадки квартала "Лесной".

— Последние восемь лет ФСК "ЛАДА-ДОМ" была строителем номер один в городе и возводила 35 — 40 процентов жилья ежегодно. Наш главный акционер, Волжский автомобильный завод, поставил перед нами задачу — строить как можно больше доступного жилья, и мы намерены сохранить лидирующие позиции. В настоящее время вазовские строительные площадки, и не только наши, включены в национальный проект "Доступное и комфортное жилье", а планы застройки одобрены в Самаре и Москве.

Учтены реальные потребности и возможности молодых семей, которые пока не могут себе позволить большие квартиры. В домах будут преобладать одно- и двухкомнатные квартиры площадью от 35 до 80 кв. метров. При подготовке проектов отдельных домов учитывались и предложения заводского профсоюза о строительстве малогабаритных квартир, и возможности работников приобретать квартиры в ФСК "ЛАДА-ДОМ" в рамках жилищной программы предприятия.

— Привлекательность "Лесного" не только в том, что он примыкает к лесу и не будет отделен от него дорогами и постройками, — считает Валерий Горских, — главное, что это первый в городе пример комплексного освоения площадки. Квартал проектировался сразу целиком, с учетом социальных потребностей людей, которые будут там проживать, что сегодня пытаются сделать нормой при жилищном строительстве. Это разумный подход, когда комплексную застройку ведет одна компания и отвечает за все градостроительные параметры. Получается и классическая экономическая модель:- строим, продаем, заселяем. ФСК "ЛАДА-ДОМ" работает исключительно в рамках Закона "О долевом строительстве…" — геодезическая проработка, проект, разрешение на строительство, опубликование проектной декларации на объект, закладка дома и только потом — заключение договоров со всеми правовыми обязательствами сторон. В этом смысле наши застройщики максимально защищены действующим законодательством РФ. Задача ФСК "ЛАДА-ДОМ" — качественно строить и вовремя сдавать новые дома.

Перспектива

Внутри квартала "Лесной" запроектированы два больших детских сада и две школы, предусмотрены скверы и спортивные площадки. Все эти объекты по требованиям градостроительных норм включены в проект застройки. Федеральная программа целенаправленно выделяет средства на прокладку инженерных сетей, возведение водозаборов, очистных сооружений и объектов социальной инфраструктуры. Поэтому Валерий Горских уверен, что это будет построено.

— Мы пошли даже на то, чтобы ранее утвержденный план застройки квартала "Лесной" в размере 250 000 кв. метров жилья увеличить практически вдвое — до 500 000, а количество домов довели до 34 позиций. Это около 10 000 квартир разного уровня комфортности и стоимости. Мы сохранили концептуальность проекта — понижение этажности домов по мере приближения застройки к лесу. Первая линия кирпичных домов вдоль улицы 40 лет Победы будет высотной, а первые этажи предоставлены для коммерческой деятельности. В середине квартала располагается цепь панельных семиэтажных стандартных макаровских домов эконом-класса, а уже на третьей линии, перед лесом, пятиэтажные дома повышенной комфортности. Третья и шестая очереди строительства — в процессе перекомпоновки, но это уже период 2010 — 2012 года. Таким образом, с одной стороны, мы увеличили жилую площадь будущих объектов практически вдвое, а с другой — сохранили градостроительный облик квартала. К сожалению, это последняя большая инженерная и земельная площадка под строительство жилья внутри Автозаводского района, но, на мой взгляд, уже к 2013 — 2015 году "Лесной" органично впишется в пейзаж города.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Главное Лента