Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Утром деньги — вечером стулья. Тольяттинские риелторы осваивают новые формы получения доходов
Городская недвижимость ,  
0 

Утром деньги — вечером стулья. Тольяттинские риелторы осваивают новые формы получения доходов

Следуя принципу "кто платит, тот и прав", тольяттинские пользователи риелторских услуг начали широко практиковать "кидание" агентов, проявивших меньшую прыть в поиске и подборе подходящих вариантов. Адекватным ответом риелторских агентств стало введение системы предоплаты по договорам съема и сдачи площадей.

Зуб за зуб

Три сотни риелторских фирм, действующих на территории городского округа, поддерживают конкуренцию на неоправданно высоком уровне. В желании удержать клиента агенты соревнуются по предоставлению скидок и более лояльных условий работы. Избалованные привилегированным положением потребители не торопятся отблагодарить профессиональных посредников. По словам ряда участников рынка, распространенной практикой стало приглашение клиентом сразу нескольких агентов для исполнения одного заказа. После нахождения подходящего варианта оплату своих услуг получает лишь тот агент, по чьей наводке состоялась сделка. Менее удачливые посредники остаются без вознаграждения и без компенсации за потраченное на клиента время. Особенно распространена практика привлечения сразу нескольких агентов при поиске вариантов аренды жилых и офисных помещений.

Чтобы защититься от не очень честно играющих пользователей, риелторские агентства начали вводить практику предоплаты. "Если агент хочет гарантировать свое вознаграждение, то предварительный договор и оплата услуг посредника до подбора варианта становится оправданным шагом. Наша компания не практикует предоплату, и это связано с постоянной клиентской базой. Мы работаем с проверенными клиентами, которые зарекомендовали себя ответственными и платежеспособными", — прокомментировал директор агентства недвижимости "Гэбриел" Влад Стругавщиков.

Свое болото

Недовольство тольяттинской публики введением новых правил работы в связке риелтор — клиент можно свести к минимуму, если рассмотреть практику работы агентов по недвижимости в Самаре или столицах. "Самарские агентства уже давно перешли на схему, предполагающую минимальное участие риелторов в сделках съема и сдачи площадей. За фиксированную плату, варьирующуюся от 500 рублей до 5—7 тыс. рублей, клиенту выдают распечатку с актуальной базой данных адресов и телефонов площадей, соответствующих параметрам поиска. На этом работа риелтора заканчивается. Клиент самостоятельно созванивается и договаривается с хозяевами о встрече. Если по выданной распечатке сделку совершить не удалось, клиент вынужден снова обращаться в агентство, покупать базу и начинать процесс заново", — прокомментировала директор агентства недвижимости "Триэл Сервис" Елена Гусева.

В Тольятти подобная практика "самостоятельной" работы клиентов не прижилась из-за большой конкуренции между риелторскими агентствами, которые готовы практически бесконечно соревноваться в преференциях за право обслуживания клиента. Так, сложившейся традицией по работе с договорами аренды стала оплата риелтору 50% от первого взноса за объект без всяких дополнительных сборов. При этом в подготовке сделки могут участвовать не одно, а несколько агентств, и данный факт никак не отразится на размере комиссии. Новая практика должна отсечь "халявщиков", а также обеспечить более спокойную жизнь хозяевам квартир, собирающихся сдать свое жилье в аренду. Так как в городе реализован проект единой информационной базы, обновляющейся дважды в день, то и все городские риелторы имеют доступ к одному и тому информационному ресурсу. Если клиент нанимает 3—5 агентов, которые начинают прорабатывать аналогичные варианты и практически одновременно обзванивать владельцев, стандартный процесс сдачи квартиры-комнаты легко может перетечь в стандартное нервное расстройство.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента