Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Мегакомплекс "Московский" увеличится в полтора раза
Городская недвижимость ,  
0 

"Мегакомплекс "Московский" увеличится в полтора раза

Крупнейший девелопер Самары в торговом сегменте Виктор Сурков намерен усилить свою позицию, предприняв реконструкцию ТРК "Мегакомплекс "Московский". До конца 2008 года молл увеличит площадь до 220 тысяч кв. м, будет усилена прежде всего развлекательная составляющая.

Аналитики считают, что расширение "Московского" продиктовано строительством ТРК "Мега". Управляющая компания "Виктор и К°" приняла решение о реконструкции ТРК "Мегакомплекс "Московский". Общая площадь объекта после завершения работ увеличится на 80 тысяч кв. м. и составит 220 тысяч. Моллы площадью свыше 200 тысяч кв. м пока редкость для России: по данным открытых источников, их в стране не более пяти, причем почти все сосредоточены в Москве и Санкт-Петербурге и по большей части находятся в процессе строительства. В Самаре лидерство по объему площадей и в настоящее время принадлежит "Московскому" – 140 тысяч кв. м, немного менее масштабные моллы "Космопорт" ("Виктор и К°") и строящаяся "Мега" (IKEA), оба по 130 тысяч кв. м.

Как сообщили в пресс-службе "Виктор и К°", на новых площадях, помимо размещения ретейлеров, планируется усиление развлека­тельной и сервисной составляющих: ресторанный дворик, детский развлекательный центр. Будет обустроена подземная парковка, новое здание соединят с существующими галереями. Сумма инвестиций в проект не уточняется. По некоторым оценкам, она может составить около $80-100 млн. Открыть новую очередь "Московского" предполагается до конца 2008 года.

Как сообщают в пресс-службе "Виктор и К°", пул арендаторов и их размещение подвергнутся корректировке, но детали коррективов не раскрывают. По имеющейся информации, возможно, в качестве оператора детского развлекательного центра будет приглашена федеральная сеть "Стар Гэлакси". Компания планирует выйти в Самарский регион: в частности, будет открыт развлекательный центр в Тольятти на базе ТЦ "Русь на Волге", о самарской же площадке пока ничего не было известно.

По сведениям пресс-службы компании "Виктор и К°", решение о реконструкции было принято в связи с недостатком площадей для потенциальных арендаторов и посетителей. Впрочем, как считают некоторые игроки рынка коммерческой недвижимости, вполне вероятно, что "Московский" "усиливается" в связи со скорым открытием ТРК "Мега" – до начала ее строительства "Московский" не имел конкурентов в этом направлении на периферии города. В пользу этой версии говорит акцент на развитие именно развлекательной составляющей: "Московский" в силу географического положения является скорее комплексом "выходного дня", считают аналитики. И усиление развлекательной составляющей увеличит трафик к моллу в целом, но при этом закрепит имидж "Московского" как объекта "выходного дня". Также, по мнению аналитиков, было бы логичным увеличение площадей под продуктовый гипермаркет. Учитывая то, что в конце прошлого года французская сеть "Ашан" приобрела несколько магазинов сети "Рамстор", в том числе расположенный в "Московском", это более чем вероятно.

Тенденция строительства новых очередей торговых объектов в Самаре ярко проявилась в последние 3-4 года. Были пристроены 2-я очередь ТЦ "Вавилон", ТРК "Парк Хаус", ТЦ "Аврора", вторая и третья очереди ТЦ "Империя". Следует отметить развитие развле­кательной составляющей, которая была введена во всех этих объектах, исключая только "Вавилон". Впрочем, сегодня она планируется практически во всех объектах, причем не только в крупных: в районном ТЦ "М5" площадью 6 тысяч кв. м (застройщик – группа "Берег", управление – "ИНДЭСТ-Development") разместится боулинг.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента