Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В 2009г. начнется строительство второго пассажирского терминала в аэропорту Домодедово
Городская недвижимость⁠,
0

В 2009г. начнется строительство второго пассажирского терминала в аэропорту Домодедово

В начале 2009г. начнется реализация очередного этапа развития Московского международного аэропорта Домодедово и строительство второго пассажирского терминала (Терминал-2). Как сообщает пресс-служба аэропорта, планируемая стоимость проекта составляет 10 млрд руб.

Реализацию проекта предполагается осуществлять в три этапа. На первом этапе, к 2011г., будет построено и запущено в эксплуатацию здание Терминала-2 и посадочная галерея с 8 контактными местами стоянок и пропускной способностью 4-5 млн пассажиров в год.

Вторая очередь строительства, завершение которой запланировано на 2015г., предусматривает удлинение посадочной галереи в сторону перрона, а также дальнейшее расширение Терминала-2. Пропускная способность составит 8-9 миллионов пассажиров в год.

В рамках третьего этапа, к 2019г., будет продолжено удлинение посадочной галереи. После завершения работ общая площадь Терминала-2 составит 270 тыс. кв. м. Пропускная способность достигнет 14-15 млн пассажиров в год.

Терминал-2 будет примыкать к существующему зданию аэровокзального комплекса со стороны международного сектора и будет предназначен для обслуживания международных рейсов. Помимо самого здания Терминала-2, в рамках проекта будут построены посадочная галерея с 19 контактными местами стоянок, перрон для стоянки воздушных судов, а также инфраструктура со стороны города, предусматривающая современные транспортные развязки. Проект Терминала-2 предусматривает возможность соединения здания аэровокзала пешеходными мостами на уровне третьего этажа с гостиницей, которая будет расположена на площади у аэропорта, а также специальные коридоры для пассажиров, прибывающих в аэропорт на легком метро.

Кроме того, в этом году начнется проектирование третьего пассажирского терминала аэровокзального комплекса Домодедово стоимостью 10 млрд руб.

Пассажиропоток аэропорта Домодедово в 2007г. увеличился по сравнению с 2006г. на 22% и составил 18 млн 755 тыс. 098 человек. В частности, пассажиропоток аэропорта на внутренних воздушных линиях вырос на 16,1% и составил 7 млн 963 тыс. 705 человек, на международных воздушных линиях пассажиропоток увеличился на 26,8% - до 10 млн 791 тыс. 393 человек.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили планы по строительству гостиниц в России в 2026 году Город, 16 янв, 18:45
Аномальный всплеск: «Дом.РФ» подвел итоги 2025 года на рынке ипотеки Деньги, 16 янв, 18:24
Названы главные факторы давления на рынок стрит-ретейла в 2026 году Город, 16 янв, 17:27
В Стокгольме построят Нобелевский центр. Как он будет выглядеть Дизайн, 16 янв, 16:40
Собянин рассказал о планах по строительству в Москве дорог в 2026 году Город, 16 янв, 15:33
Названы округа Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за год Жилье, 16 янв, 15:16
За год массовые новостройки в Москве подорожали почти в 1,5 раза Жилье, 16 янв, 13:11
Аналитики оценили продажи новостроек в Московском регионе в 2025 году Отрасль, 16 янв, 12:39
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Жилье, 16 янв, 10:00
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Деньги, 16 янв, 00:00
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Отрасль, 15 янв, 22:49
«Дом.РФ» оценил подорожание новостроек в России за 2025 год Жилье, 15 янв, 19:11
Аренда комнат в России подешевела впервые за 9 лет Жилье, 15 янв, 18:41
Как избежать простоя при смене арендаторов квартиры Жилье, 15 янв, 17:21
Лента Радио