Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Олимпийские объекты в Сочи будут построены, несмотря на опасения экологов
Городская недвижимость ,  
0 

Олимпийские объекты в Сочи будут построены, несмотря на опасения экологов

Олимпийские объекты в Сочи, строительство которых вызывало обеспокоенность у экологов, будут построены, а система развития особо охраняемых территорий будет разработана вместе с ЮНЕСКО и Всемирным союзом охраны природы. Об этом заявил журналистам министр природных ресурсов Юрий Трутнев.

Отвечая на вопрос о возможном переносе строительства некоторых олимпийских объектов, в том числе санно-бобслейной трассы, министр заявил, что "мы решим эту проблему без переноса объектов".

Трутнев напомнил о встрече с экспертами ЮНЕСКО и руководством Всемирного союза охраны природы. "Мы вместе с их участием будем разрабатывать систему развития особо охраняемых территорий", - заявил министр. Глава Минприроды сообщил, что особо охраняемые зоны в Сочи "отгорожены колючей проволокой, природа сохраняется, людей туда не пускают, нет инфраструктуры, элементарных мест общего пользования". "Они являются "вещью в себе", - подчеркнул Трутнев.

Напомним, на встрече с экспертами ЮНЕСКО, которые прибыли в Сочи 20 апреля, представители Минприроды РФ сообщили, что площадь, занимаемая всеми олимпийскими и сопутствующими объектами, составляет менее 1% территории Сочинского национального парка. Как сообщала пресс-служба министерства, эксперты ЮНЕСКО получили гарантии того, что ни один из олимпийских объектов не будет построен на территории Кавказского биосферного заповедника.

Сегодня Юрий Трутнев обсудил с заместителем директора Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишором Рао ход осмотра проектируемых спортивных объектов в рамках подготовки к Олимпийским играм 2014 года. Как сообщает пресс-служба Минприроды, министр "предложил экспертам ЮНЕСКО принять участие в мониторинге состояния природных комплексов на территории Кавказского заповедника при подготовке к Олимпийским играм". Проведение экспертизы предусмотрено разработанной МПР России Программой мероприятий по обеспечению экологической безопасности в ходе подготовки и проведения XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года в г. Сочи. Документ направлен для утверждения в Правительство РФ. Как сообщили в Минприроды, Трутнев "предложил экспертам ЮНЕСКО взять на себя блок вопросов, связанных с охраной биоразнообразия на территории заповедника".

Справка:

Эксперты ЮНЕСКО прибыли в Сочи для оценки воздействия планируемого строительства олимпийских объектов на природные комплексы Кавказского государственного биосферного заповедника, имеющего статус биосферного резервата ЮНЕСКО и включенного в состав объекта Всемирного природного наследия "Западный Кавказ". В составе делегации - заместитель директора Центра всемирного наследия ЮНЕСКО Кишор Рао, представитель Всемирного союза охраны природы (МСОП) Эрве Летье. По итогам миссии эксперты подготовят отчет для последующего обсуждения на сессии комитета по Всемирному наследию ЮНЕСКО, которая пройдет 21 июня-10 июля в Канаде.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Средняя цена самых дорогих домов Подмосковья из топ-100 превысила $30 млн Загород, 15:27
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Жилье, 14:09
Гид офисного рантье: как выбрать доходный объект для инвестиций Деньги, 13:13
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Главное Лента