Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Современник" остался без кино
Городская недвижимость ,  
0 

"Современник" остался без кино

Группа СОК может построить на месте ДК "Современник" новый объект – торговый центр или жилое здание. 14 февраля кинозал "Современника" был закрыт. Большинство участников рынка сходятся во мнении, что на этом месте целесообразнее всего создать ТРК.

Дом культуры "Современник" был передан группе СОК заводом им. Тарасова в 2002 году. Данная сделка выглядела как внесение имущественного объекта в уставный капитал ОАО СПАРКС, в котором ООО ХК "Центр СОК" получило 75,04%, а ОАО ЗиТ -24,96%. К августу 2007 года, по данным системы "СПАРК-Интерфакс", баланс немного сместился в пользу предприятия (73,46% и 26,54% соответственно). Площадь объекта составляет около 2,5 тысячи кв. м. В 2003 году "Современник" был реконструирован.

На его площадке открылись кинотеатр, фуд-корт, но основную часть занимали различные детские организации и кружки. Летом 2007 года появилась информация, что на базе "Современника" планируется создание концертного зала. Однако проект реализован не был.

14 февраля 2008 года кинотеатр в "Современнике" был закрыт. Причину в группе СОК назвать отказались. Арендующие в ДК помещения компании в настоящий момент продолжают работать. Как рассказал источник в одной из компаний, СОК рассматривает варианты строительства на площадке "Современника" торгового центра или жилого дома. В самой группе комментировать эту информацию не стали.

По мнению начальника отдела исследования рынка УК "Молл Менеджмент" Дмитрия Баранова, концепт "Современника" как кинотеатра немного устарел. Однако он считает, что торговый центр здесь строить рискованно, поскольку в районе уже работают ТЦ "Апельсин", "Мега-Сити", "Захар", на 5-й просеке возводится совместный проект группы "Берег" и компании "Индэст Девелопмент". – "Брэнд Холл". "Если СОК все же решит создавать центр, то группе стоит хорошо продумать его концепцию", – говорит Дмитрий Баранов. По его словам, реконструкция в данном случае исключена – для качественного проекта подходит только строительство "с нуля".

По оценке председателя совета директоров "Захар-группы" Александра Сидоренко, средняя стоимость строительства коммерческого объекта в Самаре сегодня составляет около $1,5 тысячи за кв. м. Однако Сидоренко считает, что сейчас количество ТРК в Самаре подошло к пределу перенасыщения. "Скорее всего, площадка "Современника" более подходит под проект жилого дома", – считает он. В то же время, по мнению директора АН "Визит" Михаила Минаева, участок "Современника" оптимален именно для строительства ТРК, поскольку будет иметь непосредственный выход на ул. Ново-Садовую. Оценщик компании "Поволжский центр развития" Андрей Савельев говорит, что на площадке "Современника" можно создать торговый комплекс площадью 20 тысяч кв. м. По оценке Савельева, сейчас под "Современником" у СОКа в собственности находится около 0,5 га земли, которая на рынке стоит около $50 тысяч за сотку. При этом Андрей Савельев считает, что площадка подходит и под жилую застройку, однако она потребует перевода земель в категорию для многоэтажной постройки.

"Современник" стал третьим объектом киноиндустрии, от которого отказалась группа СОК.

В разное время группа СОК взяла под контроль четыре самарских объекта, связанных с киноиндустрией, – ДК "Звезда", "Современник", кинотеатры "Шипка" и "Самара", а также "Спутник" в Димитровграде. Несколько лет назад "Шипка" и "Самара" были проданы контролирующему компанию GSH Managment Consult Станиславу Горчакову и его партнерам. После закрытия кинозала в "Современнике" единственным объектом в этой сфере у СОКа остается "Звезда". После сделки с Горчаковым на нем долгое время оставались "Шипка" и "Самара", но исчез их репертуар, а сейчас с сайта пропали как проданные кинотеатры, так и "Современник".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
4 прорывных решения: как новые технологии помогают продавать квартиры Жилье, 24 апр, 09:43
Росреестр зафиксировал новый рекорд по доле сделок с эскроу в Москве Жилье, 24 апр, 09:23
Названы города, где для ипотеки нужно получать две-три средних зарплаты Деньги, 23 апр, 17:46
В Минстрое оценили ввод жилья в России в марте Жилье, 23 апр, 17:27
Эксперты выяснили, чем отличаются желаемые квартиры от приобретаемых Жилье, 23 апр, 17:03
Мишустин заявил о продлении выплат многодетным на погашение ипотеки Деньги, 23 апр, 16:22
Главное Лента