Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
ВЦИОМ: Большинство россиян ожидают роста цен на недвижимость
Городская недвижимость ,  
0 

ВЦИОМ: Большинство россиян ожидают роста цен на недвижимость

Подавляющее большинство россиян - 82% - считают, что цены на недвижимость в их населенном пункте будут расти, при этом 60% ожидают значительного роста цен.

Таковы данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ). Два года назад, в 2006г., рост цен на жилье прогнозировали несколько большее количество опрошенных - 89%, из них 68% ожидали сильного роста.

По мнению 22% респондентов (в 2006г. - 21%), рост цен на жилье в текущем году будет незначительным. И лишь 4% респондентов (в 2006г. - 5%) ожидают, что ситуация на рынке жилья не изменится и цены останутся на прежнем уровне.

Как отметили во ВЦИОМе, среди опрошенных не нашлось тех, кто думает, что цены на жилье могут снизиться. Вместе с тем в 2008г. по сравнению с 2006г. возросло количество затруднившихся с прогнозом - с 6% до 14%.

Одна из самых заинтересованных в приобретении недвижимости категорий населения, респонденты в возрасте 25-34 лет, выбирают ответ "цены значительно вырастут" гораздо чаще (68%), чем опрошенные других возрастов (53-62%).

В 2006г. такое мнение выражали 72% респондентов данной возрастной группы. Чем ниже покупательская способность респондентов, тем больше затруднений у них вызывает вопрос об изменении цен на жилье (от 9% среди тех, кто без проблем может покупать вещи длительного пользования, до 19% среди тех, кому денег не хватает даже на продукты).

Как отметили во ВЦИОМ, в городах среднего размера чаще, чем в других типах поселения, отмечают, что цены вырастут лишь незначительно (в 30% случаев, в других типах поселения 17-24%), и меньше доля тех, кто предрекает существенный рост цен (53% и 57-66% соответственно).

Среди респондентов из разных федеральных округов наиболее оптимистичны в своих прогнозах жители Уральского федерального округа (только 42% из них ожидают значительного роста цен на недвижимость), наиболее пессимистичны - жители Дальневосточного округа (72% ожидают значительного роста цен).

Опрос ВЦИОМ проведен 17-18 мая 2008г. Были опрошены 1,6 тыс. человек в 153 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Международный день соседей: когда отмечается праздник в 2025 годуГород, 08:00
На западе Москвы стартовал первый проект девелопера Plato «Кутузов Сити»Город, 23 мая, 19:38
Семимесячный рост предложения арендного жилья в России сменился снижениемЖилье, 23 мая, 19:32
В «Домклик» оценили доходность долгосрочной и краткосрочной арендыДеньги, 23 мая, 18:46
В «Делайт Реалти» предложили новый подход при сделках с недвижимостьюНовости компаний, 23 мая, 18:32
Как 7 веков назад начиналась каменная Москва. Раннемосковское зодчествоДизайн, 23 мая, 17:44
Путин поручил подготовить план развития рынка арендного жилья в РоссииЖилье, 23 мая, 15:02
Путин рекомендовал регионам повысить собираемость оплаты за ЖКУЖилье, 23 мая, 14:40
Путин поручил кабмину и ЦБ снизить риски банкротства застройщиковЖилье, 23 мая, 14:30
Создать свою историю: клубный комплекс «Рождественка 8» в сердце МосквыЖилье, 23 мая, 11:56
Морской стиль, ванна-пруд и зеркала: как создать зону для отдыха на дачеДизайн, 23 мая, 11:15
Останкинский район стал первым по росту цен в новостройках бизнес-классаЖилье, 23 мая, 10:30
Какие страны выбирают для отпуска летом и как выросли цены на проживаниеЖилье, 23 мая, 09:41
Риелторы выявили новую схему продажи новостроек, заменяющую ипотекуЖилье, 22 мая, 19:14
Главное Лента