Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
В Петербурге могут укоротить еще несколько зданий
Городская недвижимость ,  
0 

В Петербурге могут укоротить еще несколько зданий

Понижение высотности масштабных проектов, похоже, входит в Санкт-Петербурге в моду: вслед за решением укоротить здание биржи на Васильевском острове, городские чиновники заявили о возможном снижении высоты объектов комплекса "Измайловская перспектива".

Как заявил журналистам вице-губернатор Северной столицы Александр Вахмистров, власти намерены рассмотреть предложение о понижении высотности зданий комплекса со 110 до 48 метров, поступившее в ходе слушаний проекта правил землепользования и застройки.

Напомним, "Измайловская перспектива" – территория площадью порядка 460 га, разбитая на 64 квартала, ограниченная Московским проспектом, набережной Обводного канала, Балтийской веткой Октябрьской железной дороги и Благодатной улицей. В квартале планируется разместить комплекс, состоящий из жилой и общественно-деловой застройки. Сроки реализации и объем инвестиций в проект пока не разглашаются.

Участники слушаний документа, регламентирующего застройку Петербурга, также подняли вопрос об установлении особого высотного регламента в зонах, где уже были допущены градостроительные ошибки. По мнению горожан, новые правила землепользования и застройки должны исключить возможность повышения высотности новых объектов в указанных зонах до уровня уже возведенных зданий, нарушивших городской высотный регламент.

На слушаниях обсуждались и вопросы, касающиеся зонирования отдельных кварталов Адмиралтейского района. Так, жители домов, расположенных вблизи стройплощадки второй сцены Мариинского театра, выразили беспокойство в связи с тем, что, согласно обсуждаемым правилам, их дома попадают в зону делового строительства.

А.Вахмистров заверил, что петербургские чиновники учтут все конструктивные предложения общественности по изменению представленного на слушаниях проекта правил землепользования.

Отметим, что слушания начались 14 августа, и первыми проект документа обсудили жители Адмиралтейского района. Следующие слушания пройдут 18 августа в Василеостровском районе Петербурга, 19 августа документ обсудят в Выборгском районе, 21 августа – в Калининском, 25 числа – в Кировском, на следующий день – в Колпинском, 28 августа – в Красногвардейском районе города.

Слушания продолжатся и в сентябре. В первый день осени проект правил землепользования и застройки будут обсуждать жители Красносельского района, на следующий день – Кронштадтского, 4 сентября документ рассмотрят на слушаниях в Курортном районе, 8 сентября – в Московском, 9 сентября – в Невском, 11 числа – в Петроградском. В Петродворцовом районе слушания пройдут 15 сентября, в Приморском – 16 сентября, в Пушкинском – 18 сентября, во Фрунзенском – 22 сентября, в Центральном – 23 сентября.

Документ будет содержать градостроительные регламенты, карту градостроительного зонирования города, а также карту ограничения использования земельных участков и объектов капитального строительства. По словам председателя градостроительного совета Петербурга, главного архитектора города Александра Викторова, новые правила землепользования и застройки могут вступить в силу уже с 1 января будущего года.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Аналитики оценили предложение новостроек Москвы по стадиям готовности Жилье, 26 апр, 18:05
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20–30% Деньги, 26 апр, 17:01
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Деньги, 26 апр, 15:56
Доля сделок по продаже недвижимости иностранцами в России упала в 10 раз Деньги, 26 апр, 14:39
Росреестр предложил разрешить регистрацию на землях сельхозназначения Загород, 26 апр, 13:03
Хуснуллин заявил о возможном снижении ввода жилья в 2024 году Жилье, 26 апр, 12:48
Цены на вторичное жилье в Москве снизились впервые с декабря 2022 года Жилье, 26 апр, 12:24
Бывший особняк Мухаммеда Али в Лос-Анджелесе выставили на торги Деньги, 26 апр, 11:10
Большая Дмитровка изнутри: как выглядят апартаменты в элитных особняках Город, 26 апр, 10:56
Названы районы Москвы, где с начала года сильнее всего подешевело жилье Жилье, 26 апр, 10:30
Тренды рынка элитных коттеджей: чего хотят обеспеченные покупатели Мнения, 26 апр, 10:21
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Деньги, 25 апр, 18:21
Совфед предложил оценивать качество жилья, приобретаемого за маткапитал Жилье, 25 апр, 17:03
Эксперты представили индекс стоимости элитной недвижимости в Москве Жилье, 25 апр, 15:04
Главное Лента