Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Рынку недвижимости эконом-класса предрекают снижение цен
Городская недвижимость ,  
0 

Рынку недвижимости эконом-класса предрекают снижение цен

На столичном рынке недвижимости непременно наступит стагнация с откатом цен назад, считают эксперты. В основном это касается жилья эконом-класса, которое продемонстрировало наибольший прирост цен с начала года. Однако они уточняют, что прогнозы не распространяются на сегменты бизнес-класса и элитное жилье, поскольку оно изначально стоит дороже и менее активно показывает рост в период ажиотажа.

"В период стагнации на рынке недвижимости этот сегмент жилья выдерживает свою ценовую планку. За последние десять лет примеров падения цен на элитное жилье практически нет, за исключением кризиса 98-го, когда "просело абсолютно все", - поясняет в эфире программы "В фокусе" на РБК-ТВ руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко.

По данным агентства недвижимости МИАН, в Москве в новостройках цена квадратного метра элитного жилья составляет 17 003 долл, а типового жилья – 4047 долл, прирост цен за апрель составил 1,8% и 4% соответственно. При этом покупательская активность, наблюдавшаяся на рынке столичной жилой недвижимости в апреле, как и в марте продолжила снижаться.

Эксперты рынка отмечают, что с кризисом ликвидности на мировом финансовом рынке отечественные банки неохотно финансируют строительные проекты, увеличивают ставки по кредитам. Поэтому сейчас девелоперы испытывают проблемы с финансированием объектов. Очевидно, что застройщики примут решение отложить завершение строительства своих объектов, либо распродать их, чтобы получить деньги на дальнейшее финансирование, делают выводы эксперты. "Это приведет к остановке роста цен на жилье и коррекции цен в сегменте эконом-класса. Но глобального провала цен не произойдет, потому что объемы строительства ограничены", - уточняет О.Репченко.

"Запасам" жилья не откуда взяться, на рынке элитной недвижимости продается все, кроме последних этажей, подтверждает ведущий специалист департамента элитной недвижимости компании Penny Lane Realty Светлана Вячеславова. По ее мнению, вопрос с финансированием будет решаться так: продажи нескольких элитных квартир помогут завершить строительство заявленных объектов. По оценкам управляющего партнера компании Blackwood Константина Ковалева, денег от продажи "запасов" девелоперам хватит на год-полтора, чтобы пережить кризис. "Тот прогноз, который мы рассматриваем, на этот год мы смотрим оптимистично однозначно. А на следующий год нереально смотреть", - признает он.

Тем не менее, в экспертном обществе полагают, что кризис на рынке недвижимости в США создает больше паники на нашем рынке, чем носит системный характер. Западный кризис выявляет глубинные проблемы российского рынка недвижимости. Как известно, в России сохранился острейший дефицит жилья. По данным соцопросов, проведенных в 2007г., в жилье нуждается 42% россиян. Учитывая тот факт, что в Европе, Америке на одного человека приходится 40-60 квадратных метров, у нас - 18-20 "квадратов".

Нарастить строительство жилья при одном желании властей, как в Китае, из расчета на каждого человека по одному квадратному метру в год, тоже не предоставляется возможным. Чтобы реализовать нацпроект "Доступное жилье", необходима реформа ЖКХ, реформа энергетики. В том числе вводить в строй новые мощности по производству стройматериалов, чтобы остановить рост цен на них. "А эта программа даже при неподкупных чиновниках, при политической воле властей, при наличии денег растягивается на годы. Три, пять, десять лет - это тот горизонт. Поэтому в ближайшие годы избытка жилья у нас не будет", - резюмирует О.Репченко.

Добавим, что эта проблема касается планов сноса пятиэтажек и строительства социального жилья в Москве. Исходя из того, что столичные власти планируют строить по 5 млн квадратных метров жилья в год.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Бесплатный газ на участок: как подвести по новым правилам Загород, 18 апр, 15:11
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Деньги, 18 апр, 15:02
Как 25-летние покупатели выбирают для себя жилье в Москве Жилье, 18 апр, 13:59
Главное Лента