Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Второй квартал принес новый подъем цен на аренду московских офисов
Городская недвижимость ,  
0 

Второй квартал принес новый подъем цен на аренду московских офисов

По данным "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ", во втором квартале 2008 года средняя взвешенная по площади арендная ставка на все вакантные офисные помещения в Москве увеличилась относительно первого квартала на 6,8% и составила $823 за квадратный метр в год.

Объем предложения в общей площади вакантных офисных помещений во втором квартале относительно первого увеличился на 45,1% по всем офисам, и на 41% по новому предложению.

По классам более половины объема предложения в столице за офисами класса В - 51,7% в общей площади помещений. При этом, наибольшее количество вакантных офисов класса В, расположено в ЦАО - 30,7%, и в ЮАО - 19,2%.

Территориально наибольший объем предложения вакантных офисных площадей во втором квартале традиционно пришелся на ЦАО и составил 36,5% от общего объема предложения. Наименьший - на Зеленоградский АО (0,2%).

Традиционно по арендным ставкам во втором квартале лидирует ЦАО ($1044/кв.м. в год). За ним следуют ЗАО ($822/кв.м. в год) и ЮАО ($796/кв.м. в год).

При этом в ЦАО наибольший объем предложения вакантных офисов пришелся на районы Басманный и Пресненский. А максимальная арендная ставка зафиксирована на объекты, расположенные в районах Китай-город ($1379/кв.м. в год) и Арбат ($1312/кв.м. в год).

Средняя взвешенная по площади ставка предложения офисов в бизнес-центрах класса А составила $1126/кв.м в год, класса В - $786/кв.м. в год, класса С - $656/кв.м. в год.

Окупаемость офисных помещений в Москве во втором квартале 2008 года в среднем составила 8,3 лет. По административным округам этот показатель варьируется от 5,2 лет (ВАО) до 11,4 лет (СЗАО), по классам от 7,5 лет (класс А) до 11,4 лет (класс Е).

"Ситуация на рынке коммерческой недвижимости во втором квартале текущего года показала, что в общей площади помещений больше половины офисных объемов столицы приходится на класс В, - отмечает Владислав Луцков, генеральный директор "Аналитического консалтингового центра МИЭЛЬ". - В целом, несмотря на появление вакантных офисных помещений высокого качества, дисбаланс спроса по отношению к предложению по-прежнему высок. Выход большого объема площадей не повлиял на снижение цен на вакантные офисные помещения".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
«Домклик» сообщил о росте доли льготной ипотеки до 84%Деньги, 12 мар, 18:06
Когда День работника ЖКХ в России: история и традиции праздникаОтрасль, 12 мар, 16:34
Собянин сообщил о планах реставрации домов-памятников в Москве в 2025 г.Город, 12 мар, 15:21
Продавец или покупатель: кто и за что платит при купле-продаже квартирыЖилье, 12 мар, 13:44
Что такое фойе, чем оно отличается от вестибюля и холлаЖилье, 12 мар, 12:45
Собянин рассказал, какой будет станция метро «Бульвар Генерала Карбышева»Город, 12 мар, 11:13
Россияне стали чаще жаловаться на плохую шумоизоляцию жильяЖилье, 12 мар, 10:49
Названы города-миллионники — лидеры по темпам роста цен на новостройкиЖилье, 12 мар, 09:58
Спикер Совфеда предложила изменить правила выдачи семейной ипотекиДеньги, 11 мар, 17:48
Росреестр разъяснил, за какие хозпостройки на дачах нужно платить налогЗагород, 11 мар, 16:43
Названы торговые улицы Москвы, где в марте больше всего пустует площадейГород, 11 мар, 16:02
Аналитики сообщили о небольшом росте цен на вторичку в Москве и областиЖилье, 11 мар, 14:52
Какая зарплата нужна для покупки в ипотеку однушки в 2025 годуДеньги, 11 мар, 12:59
Инвестиции в недвижимость России выросли почти на 40%Деньги, 11 мар, 12:11
Главное Лента