Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
"Эталон-ЛенспецСМУ" согласился с градсоветом
Городская недвижимость⁠,
0

"Эталон-ЛенспецСМУ" согласился с градсоветом

Президент холдинга "Эталон-ЛенспецСМУ" Вячеслав Заренков заявил о готовности компании понизить с 67,6 м до 54 м здание товарно-фондовой биржи на Васильевском острове, сообщила пресс-служба предприятия. Таким образом, глава холдинга, построившего комплекс, признал справедливость решения градостроительного совета города, который 8 августа 2008г. постановил уменьшить высоту объекта на 2 этажа.

Отметим, ранее в СМИ появлялась информация о том, что достаточных оснований для понижения биржевого комплекса у "Эталон-ЛенспецСМУ" нет, поскольку выводы градсовета носят рекомендательный характер. Кроме того, высота здания биржи больше заверенной не на 13,6 м, а всего на 4 м.

Как рассказали в пресс-службе холдинга, накануне на встрече В.Заренкова с вице-губернатором Петербурга Александром Вахмистровом было достигнуто принципиальное решение о сотрудничестве компании с администрацией города по вопросу понижения здания биржи до 54 м. Совместная работа по определению оптимального технического и юридического решения изменения высотности здания уже началась. О стоимости и сроках трансформации биржи говорить еще рано, поскольку это будет зависеть от выбранного решения, подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, скандал, связанный с последней официально признанной градостроительной ошибкой в Петербурге, разгорелся около двух месяцев назад. 6 июня с.г. на заседании градсовета облик нового биржевого комплекса на 26-й линии Васильевского острова подвергся критике. 17 июня состоялось открытие биржи. По итогам проверки служба государственного строительного надзора и экспертизы выяснила, что здание превышает высотный регламент.

Решение об уменьшении высоты объекта было вынесено на заседании совета по сохранению культурного наследия при правительстве Санкт-Петербурга, состоявшемся 18 июня 2008г. На минувшем заседании, в августе 2008г., градсовет города принял решение об изменении контура здания. Ожидается, что оно будет сокращено на 2 этажа. Как ранее сообщал В.Заренков, потери от физического уменьшения высоты нового биржевого комплекса могут составить 12-13 млн евро.

Владимир Гаврильчук, руководитель "Адвекс. Недвижимость", говорит, что здание биржи после потери двух этажей станет дешевле на 13 млн долл. При этом, по словам аналитиков, сами работы по сносу застройщику обойдутся примерно в 600 тыс. долл. Необходимое оборудование в Санкт-Петербурге для этого есть. В холдинге "Эталон-ЛенспецСМУ", в который входит застройщик биржи – Санкт-Петербургский мировой финансовый и торговый центр (МФТЦ), говорят, что работы по ликвидации двух этажей равносильны сносу всего здания и строительству его заново.

Руководитель пресс-службы холдинга София Станковская говорит о том, что с технической точки зрения снижение высоты очень сложно и затратно. "В частности, это потребует демонтажа инженерного оборудования, которое размещено на верхних этажах, – говорит она. – Но самое опасное – это то, что во время этих работ невозможно гарантировать сохранность здания в целом".

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Что такое водоотведение в квитанции ЖКХ, чем отличается от канализации Город, 09:00
В «Домклик» оценили спрос и цены на жилье в Сибири Жилье, 10 апр, 18:38
Верховный суд защитил право собственности на дом на арендованной земле Загород, 10 апр, 17:12
В «Домклик» рассказали о предпочтениях покупателей новостроек в России Жилье, 10 апр, 17:10
Спрос на премиальные новостройки в Москве упал вдвое за квартал Жилье, 10 апр, 15:39
«Домклик» дал прогноз по рынку ипотеки России в 2026 году Деньги, 10 апр, 15:29
ГК «Нацпроектстрой» впервые получила кредитный рейтинг Отрасль, 10 апр, 15:00
«Сбер» назвал долю нераспроданных квартир на первичном рынке в России Жилье, 10 апр, 14:42
Москва стала первой по росту цен на новостройки среди мегаполисов Жилье, 10 апр, 12:30
От стеклянных перегородок до арт-объектов: как сделать квартиру стильной Дизайн, 10 апр, 11:30
Предложение новых офисов на продажу в Москве выросло вдвое за год Город, 10 апр, 11:03
Бизнес-центр «Раменки» от «Донстрой» подтвердил класс проекта А+ Новости компаний, 10 апр, 10:00
Названо жилье, за которое в Москве давали скидки при поиске арендаторов Жилье, 10 апр, 09:00
Регионы с дефицитом и переизбытком новостроек: в чем их риски Жилье, 10 апр, 00:00
Лента Радио