Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Андрей Рогачев сворачивает региональные проекты
Городская недвижимость ,  
0 

Андрей Рогачев сворачивает региональные проекты

Андрей Рогачев, владелец питерской девелоперской компании "Макромир", продает земельные участки в регионах. В Екатеринбурге этот игрок планировал построить два ТРЦ на Уралмаше и ВИЗе. Судьба их пока неясна, но местные эксперты убеждены, что эти проекты тоже продадут.

Представители "Макромира" не комментируют, какие региональные площадки будут проданы. Андрей Рогачев заявил, что лишь ведет реструктуризацию бизнеса компании, но не продает ее саму. Недавно он завершил консолидацию предприятия и сокращает издержки — продает то, что организации "не нужно". В основном это непрофильные активы (например, площадки, на которых планировали строить жилье, а также готовые объекты коммерческой недвижимости, заполненные арендаторами). По неофициальным данным, девелопер продает три торговых центра в Санкт‑Петербурге и практически все региональные площадки (это 85-90% портфеля проектов компании).

ДМИТРИЙ ЗАМИРАЛОВ, глава местного офиса "Макромира", заявил "ДК", что получил четкие указания от руководства не распространять информацию о том, в какой стадии находятся сейчас проекты в Екатеринбурге. Впервые "Макромир" заявил о планах строительства ТЦ в нашем городе год назад. На сайте девелопера размещена информация о проекте торгово‑развлекательного центра в Верх‑Исетском районе (в квадрате ул. Репина — Токарей — Гурзуфская — Посадская) общей площадью около 60 тыс. кв. м, который предполагалось запустить в 2011 г. (см. "ДК" № 37 от 8 октября 2007 г.). В марте этого года "Макромир" анонсировал строительство еще одного ТРЦ "Иридиум" на пересечении ул. Машиностроителей и пр. Космонавтов. Приступить к возведению здания хотели в начале 2009 г., а сдать планировали в конце 2010 г. Как сообщил "ДК" СЕРГЕЙ РУМЯНЦЕВ, коммерческий директор ГК "Макромир", объем инвестиций в проект — около $250 млн. Концепция "Иридиума" предполагала создание продуктового и DIY‑гипермаркетов, универмагов одежды, супермаркета электроники. Около 30% площади ТРЦ отводили аквапарку, двум кинотеатрам, фитнес‑центру, боулингу, фуд‑корту, ночному клубу (см. "ДК" № 7 от 3 марта 2008 г.). Тогда эксперты "ДК" указывали: чтобы 200-тысячник на Уралмаше приносил деньги его арендаторам и владельцам, нужно сделать покупателям суперпредложение (например, построить океанариум или парк юрского периода). Без такого решения, уточняли эксперты, ТРЦ будет интересен исключительно жителям Орджоникидзевского района. Как сообщила "ДК" НАТАЛЬЯ ФИРСОВА, заместитель председателя Комитета по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга, концепция объекта "Макромира" на Уралмаше уже претерпела изменения (в частности, сократилась площадь), но более подробных данных у г-жи Фирсовой нет. "Окончательное решение по этому ТРЦ до сих пор не приняли. Девелопер пока изучает рынок", — резюмировала она. Всего, как заявляли представители "Макромира", компания будет строить в городе семь объектов общей площадью 576 тыс. кв. м.

В том случае, если проекты "Макромира" в Екатеринбурге выставят на продажу, то, по сути, ценна в них будет только "голая земля", рассуждает СЕРГЕЙ БОГДАНЧИКОВ, директор департамента консалтинга компании London Consulting & Management Company (LCMC): "Говорить о привлечении инвестиций можно будет только после того, как утвердят концепцию проекта и выдадут разрешение на строительство. Если проект окажется действительно ликвидным, то покупатели найдутся. Если нет — "Макромир" его заморозит". В консалтинговой компании DREM посчитали, что земля, которую питерский девелопер купил около двух лет назад, сейчас выросла в цене почти в два раза и может стоить до $3‑4 млн за га. "Но продавать ее, скорее всего, будут с существенным дисконтом — до 20%, — убежден ИГОРЬ ЗАВОДОВСКИЙ, совладелец "Малышева‑73". — Земля без техусловий, разрешения на строительство и денег — самый неликвидный товар на рынке. Сегодня инвесторы избавляются от акций "Газпрома", кого может привлечь участок земли в Екатеринбурге?!"

Как уточнила НАТАЛЬЯ РАЙСКАЯ, ведущий специалист Комитета по товарному рынку администрации г. Екатеринбурга, в городе из‑за трудностей с финансированием официально заморозили два проекта девелоперской компании "Олипс" площадью около 100 тыс. кв. м. и аналогичный по размеру проект ТРЦ ГК "ФИНПРОМ­КО" на ул. Шеф­ская. Вместе с объектами "Макромира" в Екатеринбурге приостановилась работа по созданию торговых центров общей площадью около 0,5 млн кв. м. Такой же объем коммерческой недвижимости заморозили неофициально. Но площадки рано или поздно будут разработаны прежними владельцами или новыми, полагают эксперты. Пик ввода новых ТЦ придется на 2010‑2012 гг.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Город, 12:42
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Загород, 11:34
Аналитики зафиксировали стагнацию цен на дома в Подмосковье Загород, 10:30
Стоит ли покупать дачу в Подмосковье весной 2024 года Загород, 10:00
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Город, 28 мар, 18:18
В России в 2024 году откроется рекордное число термальных комплексов Город, 28 мар, 16:53
Сочи возглавил рейтинг городов по темпам роста цен на жилье в 2024 году Жилье, 28 мар, 14:36
Названы самые популярные районы Москвы среди покупателей элитного жилья Жилье, 28 мар, 14:35
Сбербанк сообщил об отмене комиссий застройщикам при льготной ипотеке Отрасль, 28 мар, 14:12
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Город, 28 мар, 13:57
В России хотят запустить жилищные вклады: зачем они и насколько выгодны Деньги, 28 мар, 13:09
Риелторы назвали округа Подмосковья с самыми дешевыми домами Загород, 28 мар, 13:06
В России ввели в строй рекордный с 2000 года объем нежилых зданий Отрасль, 28 мар, 12:39
Какие дороги и развязки построят в Москве в 2024 году. Видео Город, 28 мар, 11:28
Главное Лента