Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
К 2012г. в Москве построят 37 подземных объектов
Городская недвижимость ,  
0 

К 2012г. в Москве построят 37 подземных объектов

Власти Москвы в ближайшие годы планируют освоить 37 перспективных подземных территорий с размещением на них гаражей, многофункциональных центров, переходов и других объектов. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции первый заместитель руководителя Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства столицы Константин Королевский.

Так, строительство крупного подземного гаража на 1 тыс. 150 машиномест в центре Москвы начнется в 2009г. Он отметил, что объект планируется построить в рамках программы комплексного освоения подземного пространства столицы, рассчитанной на 2009-2011гг.

Гараж площадью 50 тыс. кв. м будет расположен под землей на трех участках: от Манежной площади до Камергерского переулка, от Камергерского переулка до Тверской, 13, и под Тверской площадью. В первом полугодии 2009г. будет проведен конкурс по подбору инвестора. "Желающих реализовать этот проект много", - сказал К.Королевский. Гараж будет взаимоувязан с многофункциональными подземными центрами, расположенными вблизи данной территории.

На реализацию программы освоения подземного пространства власти Москвы намерены направить 500 млн руб. Половина из них будет потрачена на разработку нормативной базы (власти намерены разработать около 40 нормативных документов, в том числе федеральные законопроекты), половина - на разработку градостроительной документации объектов.

Кроме того, столичные власти намерены создать структуру, которая будет выдавать лицензии организациям на право пользования подземным пространством столицы, до конца 2008г. Как сообщил К.Королевский, Департамент природопользования и охраны окружающей среды и Стройкомплекс столицы разработают предложения по созданию центра освоения подземного пространства Москвы. Организация также займется разработкой нормативных документов, позволяющих сдавать в аренду подземные пространства города инвесторам.

По словам К.Королевского, в ближайшее время будет разработан городской закон о недропользовании. "Там, где мы строим объекты под землей за счет города, проблем не возникает. Как только выставляем строительство подземного гаража на конкурс, начинаются проблемы", - добавил он. По мнению К.Королевского, закон о недропользовании Москвы позволит улучшить ситуацию. Он подчеркнул, что у Москвы нет опыта в проведении подобных конкурсов, и отсутствие закона сдерживает полноценное освоение подземного пространства города.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
ЦБ заявил о росте ипотеки в марте на треть за счет льготных программ Деньги, 19 апр, 18:00
Названы самые популярные направления России для отдыха на майские Жилье, 19 апр, 17:57
«Домклик» назвал стоимость самых дешевых квартир в Москве в апреле Жилье, 19 апр, 17:05
Почти половина россиян планируют снимать жилье посуточно во время отпуска Жилье, 19 апр, 15:27
Россияне вдвое сократили интерес к жилью в Турции, но сохранили лидерство Жилье, 19 апр, 15:00
Россияне назвали характеристики дома мечты Загород, 19 апр, 13:53
Как построить баню своими руками и что для этого нужно Загород, 19 апр, 13:04
На конференции Urban Rent обсудили развитие цивилизованного рынка аренды Новости компаний, 19 апр, 12:57
Лондонскую копию Белого дома выставили на продажу почти за £30 млн Деньги, 19 апр, 12:49
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Деньги, 19 апр, 11:40
Рост предложения в Москве и Петербурге привел к снижению цен аренды жилья Жилье, 19 апр, 10:04
Аналитики назвали районы Москвы с наибольшим ростом цен на жилье за год Жилье, 19 апр, 09:36
До ₽10 млрд: как выглядят самые дорогие продающиеся в Москве особняки Деньги, 18 апр, 17:40
В ипотеку включат мебель. Это снизит затраты на обустройство жилья Деньги, 18 апр, 15:50
Главное Лента