Недвижимость
Средняя цена квартиры в московских новостройках
20 672 000 руб +5.87%
Ю.Лужков предлагает строить жилье для молодых семей только в Москве
Городская недвижимость ,  
0 

Ю.Лужков предлагает строить жилье для молодых семей только в Москве

Мэр Москвы Юрий Лужков предлагает строить жилье для молодых семей только в Москве. Как он сообщил сегодня на заседании правительства Москвы, такие изменения необходимо внести в проект программы “Молодой семье - доступное жилье" на 2009-20011гг., пояснив, что в предыдущие годы около 400 молодых семей - участников программы отказались от льготного получения жилья в Московской области.

Мэр отметил, что получая жилье в Подмосковье, московские семьи имеют все столичные льготы, но не могут ими пользоваться за пределами города.

Также столичный градоначальник заявил о необходимости увеличить объемы строительства жилья для молодых семей. Он напомнил, что есть жилищно-строительные кооперативы, которые не имеют возможности построить по своей инициативе жилье в Подмосковье, так как по законодательству необходимо выиграть соответствующий конкурс на право строительства на определенном земельном участке.

“Необходимо подготовить соответствующую законодательную инициативу по внесению изменений в федеральный закон", - добавил мэр, а после отметил, что в ближайшее время столичные власти должны обратиться в Мосгордуму с законодательной инициативой по исключению инвестиционного строительства на городской земле. “У нас есть бюджетные возможности, чтобы решать социальные вопросы для москвичей", - сказал он.

Одновременно, сегодня в правительстве Москвы было решено, что программа “Молодой семье - доступное жилье" теперь предусматривает списание 30% стоимости квартиры для семей при рождении у них ребенка. Как отмечалось, ранее программа предусматривала при рождении первого ребенка в семье списание стоимости 10 кв. м жилья, второго ребенка - 14 кв. м, а третьего и последующих детей - по 18 кв. м.

Теперь в программу внесены изменения, и размер долга, подлежащий списанию при рождении или усыновлении ребенка, равен стоимости по договору 30% площади жилья. При этом семьи, имеющие до заключения договора купли-продажи трех и более детей, получают льготу на 30% площади жилья, а семьи, имеющие до заключения договора купли-продажи с рассрочкой платежа трех и более детей и воспользовавшиеся льготой по списанию 30% стоимости жилья, вправе воспользоваться той же льготой при рождении других детей.

Напомним, что столичные власти планируют в 2009-2015гг. построить для молодых семей более 2 млн кв. м жилья. Отмечалось, что только на информационную поддержку программы в эти годы город направит более 80 млн руб.

В ходе работ планируется улучшить жилищные условия почти 37 тыс. семей. Согласно планам, меры поддержки будут распространяться на семьи, ожидающие рождения ребенка (при предоставлении справки по беременности сроком не менее 28 недель), усыновившие несовершеннолетнего ребенка, имеющие ребенка в возрасте до 5 лет включительно и имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

Только на востоке Москвы в I полугодии 2008г. жилье получили 1 тыс. 286 семей-очередников. Из них 473 семьям достались новые квартиры по программе "Молодой семье - доступное жилье". В рамках реконструкции кварталов переселено 386 семей из пяти домов. По словам префекта округа Николая Евтихиева, в этом году на инвестиционные программы было выделено 348 млн руб.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Сбер снизил ставки по «Семейной ипотеке» с увеличенной суммой кредита Новости компаний, 13:47
Аналитики оценили рост цен на частные дома в регионах России Загород, 12:53
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Город, 12:25
Каждый третий квадратный метр жилья в ХМАО строит «ДСК-1» Новости компаний, 12:00
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Жилье, 11:03
Названы округа Москвы с максимальным ростом цен на новостройки Жилье, 10:01
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Жилье, 24 апр, 18:44
В Москве построят кластер с аквапарком и отелем по льготной программе Город, 24 апр, 18:17
Аналитики оценили рост цен на новостройки в Сочи в 2024 году Жилье, 24 апр, 15:47
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Жилье, 24 апр, 14:06
Как оспорить или отменить дарственную на квартиру или дом Жилье, 24 апр, 12:17
Что такое новостройки бизнес-лайт — Леонид Вавилкин, Plus Development Город, 24 апр, 12:09
Ипотеку под 2% расширили на вторичку в новых регионах Деньги, 24 апр, 11:54
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Жилье, 24 апр, 10:23
Главное Лента